Изменение климата влияет на биоразнообразие охраняемых территорий во всем мире

Охраняемые территории, такие как заповедники, национальные парки и заповедные зоны, необходимы для сохранения биоразнообразия. Новое исследование, опубликованное в журнале «Environmental Research Letters» , дает представление о разработке экологически безопасных стратегий сохранения. В исследовании рассматривалась глобальная сеть охраняемых территорий, оценивались потенциальные изменения мест обитания растений и животных из-за изменения климата, и в результате определялась потребность в стратегических планах сохранения, выходящих за международные границы и защищающих виды, находящиеся под угрозой.

«Поскольку планета продолжает нагреваться, мы ожидаем, что ряд видов переместится из одних охраняемых территорий в другие, поскольку они меняют свои ареалы в ответ на изменение климата», — говорит ведущий автор Шон Паркс, эколог-исследователь из Лесного фонда Министерства сельского хозяйства США. Сервисная исследовательская станция Скалистых гор, Научно-исследовательский институт дикой природы имени Альдо Леопольда.

Исследователи обнаружили, что некоторым видам, которые в настоящее время находятся на охраняемых территориях, возможно, придется пересекать международные границы, чтобы найти более подходящие климатические условия. При перемещении они могут столкнуться с физическими барьерами, такими как пограничные заборы, и нефизическими барьерами, такими как непоследовательная политика сохранения в разных регионах и странах.

Ожидается, что климатические условия изменятся более чем на четверти существующей наземной глобальной сети охраняемых территорий при сценарии потепления на 2°C. Исследование показало, что более трети охраняемых земель могут получить новый климат. Понимание этих сдвигов от известных к новым климатическим условиям на охраняемых территориях помогает международному природоохранному сообществу прогнозировать потребности в планировании и принимать более стратегические инвестиционные решения для ограниченного финансирования природоохранной деятельности.

«Научно-исследовательская станция Скалистых гор стремится противостоять угрозе изменения климата , проводя исследования, необходимые для поддержки новых стратегий управления охраняемыми территориями и другими дикими землями в Соединенных Штатах и ​​​​за рубежом», — говорит Джейсон Тейлор, директор Исследовательского центра Aldo Leopold Wilderness Research.

Актуальные новости России и мира