Эдуард Давыдов. Карьера и деятельность топ-менеджера

Эдуард Маликович

В возрасте 35 лет Давыдов возглавил одно из ключевых предприятий химической отрасли России. За два года ему удалось вывести «Башкирскую содовую компанию» на новый уровень экономического и социального развития.

Карьера

Давыдов является выпускником РХТУ им. Д. И. Менделеева, имеет диплом по специальности «Химическая технология и биотехнология».

В химотрасли работает с 2005 года.

В 2013 году занял должность заместителя гендиректора по снабжению и продажам АО «Башкирская содовая компания», затем перешел на пост первого заместителя.

В 2019 году в возрасте 35 лет Давыдов Эдуард Маликович был назначен гендиректором БСК.

Инвестиции и технологии

Эдуард Давыдов — сторонник современных технологий. Под его руководством компания в короткие сроки вышла на новый уровень. Так, в 2021 году объем выручки стал рекордным и составил почти 60 млрд рублей. 

По словам Эдуарда Давыдова, планируется реализовать ряд масштабных инвестиционных проектов, которые позволят закрепить лидирующие позиции предприятия на отечественном и международных рынках.

До 40 млрд рублей планируется направить на создание площадки по выпуску эмульсионного ПВХ, используемого в производстве обоев, напольного покрытия, средств индивидуальной защиты, уплотнителей, искусственной кожи и т. п. В настоящее время свыше 70% данной химической продукции, представленной на российском рынке, импортируется из-за рубежа.

Также в сумму до 40 млрд рублей оценивается инвестиционный проект по рекультивации территорий, занимаемых шламонакопителями. На этих полигонах хранится побочный продукт содового производства. За несколько десятков лет площадь так называемых «белых морей» превысила 460 гектаров. По словам Эдуарда Давыдова, к 2030 году данная территория будет полностью рекультивирована и облагорожена зелеными насаждениями, включая сады из плодовых деревьев. Специалистами предприятия разработана технология, позволяющая производить из шлама востребованный в различных сферах экономики гранулированный хлористый кальций.

Компания приступила к реализации проектов и за пределами России. Так, в соседнем Казахстане на базе АО «Каустик» в городе Павлодаре начато создание химического кластера. Здесь будет осуществляться комплексная переработка сырья титан-циркониевых месторождений. На новом производстве планируется создать 1240 рабочих мест. Общий объем вложений оценивается в 1 млрд долларов. Только на геологоразведку расходы превысили 5 млн долларов.

Инвестиции помогают возрождать ранее популярные бренды и возобновлять выпуск продукции массового спроса.Так, в 2021 году на дочернем предприятии «Эколь» вновь производятся некогда известные на всю страну стиральные порошки и другие моющие средства под торговыми марками «Зифа» и «Луч».

Значительные средства вкладываются в развитие собственного научно-производственного потенциала. На предприятии сохранен и успешно действует инженерно-производственный центр, основная задача которого, — выработка практических решений. За последние годы силами его специалистов внедрено свыше сотни рационализаторских предложений и изобретений, направленных на увеличение объема выпуска продукции, повышение ее качества, а также снижение издержек и уменьшение влияния на окружающую среду.

Социальный фактор бизнеса

Эдуард Давыдов стал одним из инициаторов разработки жилищной программы предприятия. Компания профинансирует строительство микрорайона в Стерлитамаке. Будет возведено 12 многоэтажных домов, детский сад, средняя школа и спорткомплекс. Работники смогут приобретать квартиры на льготных условиях. Это позволит не только обеспечить доступным жильем действующих сотрудников БСК, но и привлечь специалистов из других регионов.

Повышение заработной платы на предприятии ежегодно осуществляется темпами, опережающими официальный уровень инфляции. Так, в 2022 году зарплата была увеличена с 1 января на 12,5%.

Эдуард Маликович

Важным направлением в социальной политике, проводимой руководством БСК, является забота о здоровье заводчан. К услугам работников компании — дополнительное медстрахование. Они имеют возможность отдыхать в санатории-профилактории «Ольховка» на льготных условиях. Только в 2021 году на эти цели израсходовано порядка 22 млн рублей. Все ветераны и сотрудники могут бесплатно заниматься в заводском спорткомплексе. Помимо этого, тем, кто тренируется в других спортзалах и фитнес-центрах Стерлитамака, выплачивается денежная компенсация, покрывающая расходы на платные секции.

Эдуард Маликович является сторонником здорового образа жизни, хорошую физическую форму поддерживает регулярными занятиями спортом. Летом прошлого года руководитель БСК подал сотрудникам своей компании пример, пройдя в прямом эфире процедуру вакцинации от COVID-19. Также в 2021 году он полностью пробежал дистанцию Уфимского международного марафона.

Актуальные новости России и мира