Омоложение женской кожи поможет справиться с возрастными заболеваниями

Исследователи омолодили клетки кожи 53-летней женщины, сделав их такими же, как у 23-летней.

Ученые из Кембриджа считают, что они могут делать то же самое с другими тканями тела.

Конечной целью является разработка методов лечения возрастных заболеваний, таких как диабет, болезни сердца и неврологические расстройства.

Технология основана на методах, которые использовались для создания клонированной овечки Долли более 25 лет назад.

Глава группы, профессор Вольф Рейк из Института Бабрахама в Кембридже, сказал BBC News, что надеется, что этот метод в конечном итоге можно будет использовать, чтобы люди дольше оставались здоровыми по мере их старения.

«Мы мечтали о таких вещах. Многие распространенные заболевания усугубляются с возрастом, и думать о том, чтобы помогать людям таким образом, очень интересно», — сказал он.

Однако профессор Райх подчеркнул, что работа, опубликованная в журнале eLife, находится на очень ранней стадии. Он сказал, что необходимо решить несколько научных проблем, прежде чем он сможет переместиться из его лаборатории в клинику. Но он сказал, что первая демонстрация возможности омоложения клеток была важным шагом вперед.

Истоки метода восходят к 1990-м годам, когда исследователи из Института Рослина недалеко от Эдинбурга разработали метод превращения взрослой клетки молочной железы, взятой у овцы, в эмбрион. Это привело к созданию клонированной овцы Долли.

Целью команды Рослина было не создание клонов овец или даже людей, а использование этой техники для создания так называемых эмбриональных стволовых клеток человека. Они надеялись, что их можно будет вырастить в определенные ткани, такие как мышцы, хрящи и нервные клетки, чтобы заменить изношенные части тела.

Техника Долли была упрощена в 2006 году профессором Шинья Яманака, работавшим тогда в Киотском университете. Новый метод, названный IPS, включал добавление химических веществ к клеткам взрослого организма примерно на 50 дней. Это привело к генетическим изменениям, которые превратили взрослые клетки в стволовые.

Как в методах Долли, так и в методах IPS, созданные стволовые клетки необходимо повторно вырастить в клетки и ткани, необходимые пациенту. Это оказалось трудным, и, несмотря на десятилетия усилий, использование стволовых клеток для лечения заболеваний в настоящее время крайне ограничено.

Команда профессора Рейка использовала технику IPS на клетках кожи 53-летнего возраста. Но они сократили химическую ванну с 50 дней до примерно 12. Доктор Дилгит Гилл была поражена, обнаружив, что клетки не превратились в эмбриональные стволовые клетки, а омолодились в клетки кожи, которые выглядели и вели себя так, как будто они произошли от 23-летнего возраста. лет от роду.

Он сказал: «Я помню тот день, когда я получил результаты, и я не совсем поверил, что некоторые клетки были на 30 лет моложе, чем предполагалось. Это был очень волнующий день!»

Методика не может быть сразу переведена в клинику, потому что метод IPS увеличивает риск развития рака. Но профессор Рейк был уверен, что теперь, когда известно, что клетки можно омолаживать, его команда сможет найти альтернативный, более безопасный метод.

«Долгосрочная цель состоит в том, чтобы продлить срок здоровья человека, а не продолжительность жизни, чтобы люди могли стареть более здоровым образом», — сказал он.

Профессор Рейк говорит, что одним из первых применений может быть разработка лекарств для омоложения кожи у пожилых людей в тех частях тела, где они были порезаны или обожжены, чтобы ускорить заживление. Исследователи продемонстрировали, что это в принципе возможно, показав, что их омоложенные клетки кожи двигаются быстрее в экспериментах, имитирующих рану.

Следующий шаг — посмотреть, будет ли эта технология работать с другими тканями, такими как мышцы, печень и клетки крови.

Профессор Мелани Уэлхэм, исполнительный председатель Исследовательского совета по биотехнологии и биологическим наукам, который частично финансировал исследование, которое привело к созданию овечки Долли, сказала BBC News, что давно застопорившиеся клинические преимущества технологии могут быть не так уж и далеки. .

«Если аналогичные подходы или новые методы лечения смогут омолодить иммунные клетки, которые, как мы знаем, становятся менее чувствительными с возрастом, то в будущем можно будет повысить реакцию людей на вакцинацию, а также их способность бороться с инфекциями».

Большой вопрос заключается в том, приведут ли исследования в этой области к методу регенерации всего тела, эликсиру молодости или таблетке против старения. Профессор Рейк сказал, что эта идея не совсем надуманная.

«Этот метод был применен к генетически модифицированным мышам, и есть некоторые признаки омоложения. Одно исследование показало признаки омоложения поджелудочной железы, которая интересна своим потенциалом в борьбе с диабетом».

Но профессор Робин Ловелл-Бэдж из Института Крика в Лондоне считает, что научные барьеры между результатами профессора Рейка в лаборатории и даже простейшими клиническими применениями значительны. Он также не считает тривиальным процесс переноса процесса омоложения на другие типы тканей или даже на таблетку против старения.

Актуальные новости России и мира