Небольшая мутация может сделать вирус Зика еще более опасным

Исследователи из Института иммунологии Ла-Хойи (LJI) обнаружили, что вирус Зика может мутировать, становясь более заразным, и потенциально преодолевать ранее существовавший иммунитет.

«Мир должен следить за появлением этого варианта вируса Зика», — говорит профессор LJI Суджан Шреста, доктор философии, который руководил исследованием Cell Reports вместе с профессором Пей-Йонг Ши, доктором философии, из Техасского университета. Медицинское отделение (UTMB).

Вирус Зика переносится комарами, и симптомы инфекции Зика обычно слабо выражены у взрослых. Однако вирус может инфицировать развивающийся плод , что приводит к врожденным дефектам , таким как микроцефалия.

Вирус Зика и вирус денге пересекаются во многих странах мира. Как и вирус Зика, вирус денге является переносимым комарами флавивирусом и, таким образом, обладает многими биологическими свойствами. На самом деле, вирусы достаточно похожи, чтобы иммунный ответ , вызванный предшествующим воздействием денге, мог обеспечить защиту от Зика.

«В районах, где распространен вирус Зика, подавляющее большинство людей уже подвергались воздействию вируса денге и имеют как Т-клетки, так и антитела, которые реагируют перекрестно», — говорит Шреста.

К сожалению, оба вируса также быстро мутируют. «Дэнге и Зика — это РНК-вирусы, а это значит, что они могут изменять свой геном», — объясняет Шреста. «Когда так много комаров и так много людей-носителей, эти вирусы постоянно перемещаются туда-сюда и развиваются».

Чтобы изучить стремительную эволюцию вируса Зика, команда LJI воссоздала циклы заражения, которые неоднократно переключались между клетками комаров и мышами. Эта работа дала ученым LJI представление о том, как вирус Зика естественным образом развивается по мере того, как он сталкивается с большим количеством носителей.

Исследователи обнаружили, что вирусу Зика относительно легко усваивать единственную аминокислотную замену, которая позволяет вирусу создавать больше копий самого себя и способствует более легкому распространению инфекций. Эта мутация (называемая мутацией NS2B I39V/I39T) повышает способность вируса к репликации как у мышей, так и у комаров. Этот вариант Зика также показал повышенную репликацию в клетках человека .

«Эта единственная мутация достаточна для повышения вирулентности вируса Зика», — говорит первый автор исследования Хосе Анхель Регла-Нава, доктор философии, бывший исследователь с докторской степенью в LJI и нынешний доцент Университета Гвадалахары, Мексика. «Высокая скорость репликации у комара или человека-хозяина может увеличить передачу или патогенность вируса и вызвать новую вспышку».

Шреста добавляет: «Выявленный нами вариант вируса Зика развился до такой степени, что перекрестный защитный иммунитет, обеспечиваемый предшествующей инфекцией денге, больше не был эффективен у мышей. К сожалению для нас, если этот вариант станет распространенным, у нас могут возникнуть те же проблемы у мышей. реальная жизнь.»

Итак, как мы можем подготовиться к такому варианту? Лаборатория Шресты уже ищет способы адаптировать вакцины против Зика и методы лечения, противодействующие этой опасной мутации. Она также продолжит тесное сотрудничество с Регла-Нава, чтобы лучше понять, как именно эта мутация помогает вирусу Зика размножаться более эффективно.

Актуальные новости России и мира