Происхождение авар выяснено с помощью древней ДНК

Менее известные, чем гунны Аттилы, авары были их более успешными преемниками. Они правили большей частью Центральной и Восточной Европы почти 250 лет. Мы знаем, что они пришли из Центральной Азии в шестом веке нашей эры, но древние авторы, а также современные историки уже давно спорят об их происхождении.

Теперь междисциплинарная исследовательская группа генетиков, археологов и историков, включая исследователей из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге, Германия, получила и изучила первые древние геномы из наиболее важных мест аварской элиты, обнаруженных в современной Венгрии. Это исследование прослеживает генетическое происхождение аварской элиты от далекого региона Восточной Центральной Азии. Он предоставляет прямые генетические доказательства одной из самых крупных и быстрых миграций на большие расстояния в древней истории человечества.

В 560-х годах авары основали империю, просуществовавшую более 200 лет, с центром в Карпатском бассейне. Несмотря на многочисленные научные споры, их первоначальная родина и происхождение остаются неясными. В первую очередь они известны из исторических источников их врагов, византийцев, которые задавались вопросом о происхождении грозных аварских воинов после их внезапного появления в Европе. Пришли ли они из жужаньской империи в монгольских степях (только что разрушенных тюрками) или следует верить тюркам, которые решительно оспаривали такое наследие?

Историки задаются вопросом, была ли это хорошо организованная группа мигрантов или смешанная банда беглецов. Археологические исследования указывают на множество параллелей между артефактами Карпатского бассейна и евразийскими кочевниками (оружие, сосуды, конская упряжь), например, золотая пектораль в форме лунки, используемая как символ власти. Известно также, что авары привезли стремя в Европу. Однако нам пока не удалось проследить их происхождение в широких евразийских степях.

В этом исследовании многопрофильная группа, включающая исследователей из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге, Университета ELTE и Института археогеномики в Будапеште, Гарвардской медицинской школы в Бостоне, Австрийской академии наук и Института перспективных исследований в Принстон — проанализировано 66 человек из Карпатского бассейна. В исследование были включены восемь самых богатых из когда-либо обнаруженных аварских могил, переполненных золотыми предметами, а также других людей из региона до и во время аварской эпохи.

«Мы обращаемся к вопросу, который был загадкой более 1400 лет: кем были аварские элиты, таинственные основатели империи, которая чуть не раздавила Константинополь и более 200 лет правила землями современных Венгрии, Румынии, Словакии, Австрия, Хорватия и Сербия?» объясняет Йоханнес Краузе, старший автор исследования.

Авары не оставили письменных записей о своей истории, и эти первые полногеномные данные дают надежные подсказки об их происхождении. «Историческая контекстуализация археогенетических результатов позволила нам сузить сроки предполагаемой миграции аварцев. За несколько лет они преодолели более 5000 километров от Монголии до Кавказа, а еще через десять лет обосновались на территории современной Венгрии. — это самая быстрая дальняя миграция в истории человечества, которую мы можем реконструировать на данный момент», — объясняет Чунгвон Чжон, соавтор исследования.

Гвидо Гнекки-Русконе, ведущий автор исследования, добавляет, что «помимо их явной близости к Северо-Восточной Азии и их вероятного происхождения из-за падения империи Жужан, мы также видим, что элиты аварского периода 7-го века демонстрируют от 20 до 30 процентов дополнительных неместных предков, вероятно, связанных с Северным Кавказом и степями Западной Азии, что может указывать на дальнейшую миграцию из степей после их прибытия в 6 веке».

Восточноазиатское происхождение обнаруживается у людей из нескольких мест в районе основных поселений между реками Дунай и Тиса в современной центральной Венгрии. Однако за пределами основного региона поселения мы обнаруживаем высокую изменчивость уровней примеси между отдельными людьми, особенно на южно-венгерском участке Кёлькед. Это предполагает, что иммигрантская аварская элита управляет разнообразным населением с помощью неоднородной местной элиты.

Эти захватывающие результаты показывают, насколько велик потенциал беспрецедентного сотрудничества между генетиками, археологами, историками и антропологами для исследования «периода миграции» в первом тысячелетии нашей эры.

Исследование было опубликовано в Cell .

Актуальные новости России и мира