Исследование показывает, что возраст не является препятствием для успешной потери веса

Исследование под руководством Уорикского университета , проведенное в университетских больницах Ковентри и Уорикшир (UHCW), пришло к выводу, что изменение образа жизни для снижения веса эффективно снижает ожирение независимо от возраста.

Пациенты с ожирением старше 60 лет могут похудеть на такое же количество веса, как и более молодые люди, просто изменив образ жизни, согласно исследованию Университета Уорика и университетских больниц Ковентри и Уорикшира (UHCW) NHS Trust, которое демонстрирует, что возраст не является препятствием для похудения.

Исследователи надеются, что их результаты помогут исправить преобладающие в обществе заблуждения об эффективности программ по снижению веса у пожилых людей, а также развеять мифы о потенциальных преимуществах попыток похудеть у пожилых людей.

Выводы основаны на анализе историй болезни пациентов из службы борьбы с ожирением в больнице и опубликованы в журнале Clinical Endocrinology .

Это ретроспективное исследование было проведено в Уорикширском институте изучения диабета, эндокринологии и обмена веществ (WISDEM) в UHCW. Исследователи случайным образом отобрали 242 пациента, которые посещали службу по борьбе с ожирением на основе WISDEM в период с 2005 по 2016 год, и сравнили две группы (в возрасте до 60 лет и в возрасте от 60 до 78 лет) по снижению веса, которого они достигли за время пребывания в рамках программы. оказание услуг.

У всех пациентов измеряли массу тела как до, так и после вмешательства в образ жизни, проводимого и координируемого в рамках службы борьбы с ожирением на основе WISDEM, а процентное снижение массы тела рассчитывалось для обеих групп. При сравнении две группы были статистически эквивалентны: лица в возрасте 60 лет и старше в среднем снижали массу тела на 7,3% по сравнению со снижением массы тела на 6,9% у лиц в возрасте до 60 лет. Обе группы провели одинаковое количество времени в службе борьбы с ожирением, в среднем 33,6 месяца для лиц в возрасте 60 лет и старше и 41,5 месяца для лиц моложе 60 лет.

В рамках больничной программы использовались только изменения образа жизни, адаптированные к каждому отдельному пациенту, с акцентом на диетические изменения, психологическую поддержку и поощрение физической активности. Большинство пациентов, направленных в службу борьбы с ожирением, страдали патологическим ожирением с ИМТ, как правило, более 40 кг/м 2 .

Существует более пятидесяти сопутствующих заболеваний, связанных с ожирением, которые можно уменьшить по мере того, как мы худеем, включая диабет, психические состояния, такие как депрессия и тревога, остеоартрит и другие механические проблемы. Ожирение также связано с повышенной смертностью и плохим самочувствием.

Ведущий автор, доктор Томас Барбер из Медицинской школы Уорика в Университете Уорика, сказал: «Потеря веса важна в любом возрасте, но по мере того, как мы становимся старше, у нас с большей вероятностью разовьются сопутствующие ожирению заболевания, связанные с весом. Многие из них похожи на эффекты старения, поэтому можно утверждать, что актуальность потери веса возрастает по мере того, как мы становимся старше, и это то, что мы должны принять.

«Существует ряд причин, по которым люди могут не принимать во внимание потерю веса у пожилых людей. К ним относятся «эйджистская» точка зрения, согласно которой потеря веса не имеет отношения к пожилым людям, и неправильные представления о снижении способности пожилых людей похудеть за счет изменения диеты и увеличения количества упражнений. Пожилые люди могут считать, что стационарные услуги по борьбе с ожирением не для них. Поставщики услуг и политики должны осознавать важность снижения веса у пожилых людей с ожирением для поддержания здоровья и благополучия, а также для содействия здоровому старению. Кроме того, возраст сам по себе не должен влиять на клинические решения относительно осуществления управления образом жизни пожилых людей.

«Возраст не должен быть препятствием для управления образом жизни при ожирении. Вместо того, чтобы ставить барьеры для доступа пожилых людей к программам по снижению веса, мы должны активно содействовать этому процессу. В противном случае возникнет риск дальнейшего и ненужного пренебрежения пожилыми людьми из-за неправильных представлений общества о возрасте».

Актуальные новости России и мира