«Черные мусорщики» оккупировали Петербург

В Петербурге активизировались так называемые «черные мусорщики». Они вывозят мусор с придомовых территорий и, как выяснили СМИ, сбрасывают его в непредназначенных для этого местах. 

Активность нелегальных мусорщиков связана с тем, что Смольный провалил мусорную реформу. Дворы завалены отходами, что и вынуждает управляющие компании пользоваться их услугами. 

Из беседы с одним из работников представители СМИ выяснили, что еще в прошлом году их услуги не были востребованы. В новом году все изменилось. Более того, выросла цена: на данный момент вывоз грузовика с ТКО стоит порядка 20 тысяч рублей, что заметно дороже услуг официальных операторов. Однако это единственный способ для управляющий компаний выполнять свои обязательства перед жильцами. 

Еще одна проблема заключается в том, что «черные мусорщики» сбрасывают отходы в лесах, на территориях заповедников и на берегах Невы и Финского залива. Это приводит к возникновению стихийных свалок. Порой на их ликвидацию требуются месяцы и даже годы. 

Напомним, с января в Петербурге стартовала мусорная реформа. В Смольном планировали за счет нее отказаться от складирования отходов на полигонах в пользу полной переработки. Однако в итоге ряд перевозчиков остался без контрактов, а новых мощностей не нашлось, из-за чего дворы оказались завалены мусором. Несмотря на это «Невский региональный оператор» регулярно отчитывается, что с почти всех придомовых территорий отходы вывозятся в четко установленные сроки. Гневные комментарии горожан в соцсетях это опровергают. 

Актуальные новости России и мира