Таяние ледника Туэйтс может переписать глобальную береговую линию

Поскольку быстро нагреваясь планета меняет ландшафт арктического региона на севере, ученые обнаружили тревожные и тревожные признаки на южном конце планеты, особенно на одном из шельфовых ледников, охраняющих так называемый «ледник Судного дня» в Антарктике. »

Спутниковые снимки, сделанные совсем недавно, в прошлом месяце, которые исследователи представили на ежегодном собрании Американского геофизического союза в понедельник, предполагают, что критически важный шельфовый ледник, удерживающий вместе ледник Туэйтса в западной Антарктиде — важная защита от глобального повышения уровня моря — может разрушиться в пределах следующие три-пять лет.

Ледник Туэйтс в Антарктиде известен как «ледник Судного дня» из-за серьезной опасности, которую он представляет во время процесса таяния. Он сбросил в море миллиарды тонн льда, и его гибель может привести к необратимым изменениям на всей планете.

Ледник, который по размеру равен Флориде или Великобритании, уже составляет около 4% годового повышения уровня мирового океана, ежегодно теряет около 50 миллиардов тонн льда и становится очень уязвимым перед климатическим кризисом. Падение шельфового ледника может привести к надвигающемуся обрушению критического ледника Антарктиды.

Исследователи говорят, что в случае краха Туэйтов уровень моря может подняться на несколько футов, что подвергнет риску прибрежные сообщества, а также низколежащие островные государства.

Актуальные новости России и мира