На реке Мюррей обнаружены редкие артефакты

Новое исследование археологов описало редкие артефакты из раковин, обнаруженные на станции Кальперум и Мурравонг (Глен Лосси) на реке Мюррей в Южной Австралии.

На реке Мюррей обнаружены редкие артефакты

Артефакты были обнаружены в местах, известных археологам как останки ракушек, во время полевых поездок ученых из Университета Флиндерса и Гриффита в сотрудничестве с Корпорацией аборигенов Ривер Мюррей и Малли и Корпорацией аборигенов Нгарринджери.

Возраст находок колеблется от 6000 до 600 лет, что более чем вдвое превышает количество известных примеров таких артефактов из этого региона.

Профессор Эми Робертс из Университета Флиндерса, ведущий автор статьи, говорит, что, несмотря на то, что мусорные свалки являются обычным явлением во многих частях страны, артефакты из раковин редко обнаруживаются в них.

«Эти артефакты напоминают нам, что мусор — это не только остатки еды, съеденной давным-давно, но и дает представление о технологиях и культурных мероприятиях аборигенов. Это замечательный объект, на который стоит смотреть, но также весьма загадочный».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира