Исследователи химически синтезируют зеркальное отражение ДНК-полимеразы Pfu

Трио исследователей, работающих в Школе естественных наук Цинхуа-Пекинского центра наук о жизни, химически синтезировали зеркальное отображение ДНК-полимеразы Pfu. В своей статье, опубликованной в журнале Nature Biotechnology, Чуяо Фань, Цян Дэн и Тин Чжу описывают, как они синтезировали фермент зеркального отображения и использовали его для создания гена зеркального отображения.

Исследователи химически синтезируют зеркальное отражение ДНК-полимеразы Pfu

Работа началась с синтеза коротких длин зеркальных L-РНК и L-ДНК. Это помогло исследователям узнать больше о таких процессах. Затем они создали зеркальные ДНК-полимеразы D-белков, которые они использовали для репликации коротких участков L-ДНК. Это предоставило им доказательство концепции. Затем команда синтезировала зеркальный фермент.известная как ДНК-полимераза Pfu. Из-за его большого размера исследователям пришлось разделить его на два куска, которые они затем соединили вместе. Наконец, исследователи использовали созданный ими фермент для создания зеркального гена длиной 1500 оснований — того, который кодирует рибосомную РНК, что позволило исследователям транскрибировать его, как только он содержал информацию.

Исследователи отмечают, что такие цепочки зеркальной ДНК можно использовать для долгосрочного хранения информации, потому что нет известных ферментов, которые ее расщепляют. Созданные ими цепочки еще год спустя были доступны для чтения. Чтобы доказать жизнеспособность своего подхода, исследователи использовали его для хранения текста из оригинальной статьи Пастера, описывающей молекулярную хиральность.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира