Впервые замечено, что клетки кораллов поглощают водоросли

Впервые в мире японские ученые наблюдали, как отдельные каменистые клетки кораллов поглощают одноклеточные фотосинтезирующие водоросли.

Впервые замечено, что клетки кораллов поглощают водоросли

Микроскопические водоросли, известные как динофлагеллят, были поглощены клетками, культивируемых из каменистых кораллов, Acropora tenuis  ученые сообщили в журнале Frontiers в области морских наук.

«Динофлагелляты имеют решающее значение для сохранения здоровья и жизни кораллов», — сказал профессор Нориюки Сато, старший автор исследования и руководитель отдела морской геномики в Окинавском институте науки и технологий аспирантуры. «Клетки кораллов поглощают водоросли и предоставляют им убежище и строительные блоки для фотосинтеза. В свою очередь, водоросли обеспечивают кораллы питательными веществами, которые они синтезируют».

Однако в последние десятилетия эти важные отношения оказались под напряжением. Под воздействием загрязнения, подкисления и повышения температуры океана стрессовые клетки кораллов вытесняют микроскопические и красочные водоросли в ходе массового обесцвечивания, что приводит к образованию огромных массивов мертвых белых рифов.

«Для сохранения коралловых рифов нам жизненно важно полностью понять партнерство между каменистыми кораллами и водорослями, которые живут внутри этих животных, на уровне одной клетки», — объяснил один из первых профессор Каз Кавамура из Университета Кочи. «Но до недавнего времени этого было очень трудно достичь».

Клетки кораллов, как известно, сложно культивировать, поэтому ранее ученым приходилось полагаться на экспериментальные системы других близкородственных морских существ, таких как морские анемоны , чтобы изучить механизм того, как динофлагелляты входят в клетки и покидают их.

Только в апреле 2021 года исследовательская группа сделала большой шаг вперед, сообщив в Marine Biotechnology, что они успешно культивировали различные клеточные линии личинок каменистого коралла Acropora tenuis в чашках Петри.

Впервые замечено, что клетки кораллов поглощают водоросли

Для этого исследования ученые сосредоточились на одной линии клеток кораллов под названием IVB5. Многие из клеток этой линии имеют свойства, сходные с энтодермальными клетками, с точки зрения их формы, поведения и активности генов. Важно отметить, что у целых коралловых организмов именно энтодермальные клетки поглощают водоросли.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира