Кеплер, похоже, обнаружил кучу блуждающих планет, дрейфующих по галактике

Когда рождается звезда, пыль и газ, оставшиеся в облаке, из которого она образовалась, не остаются на месте. Он слипается вместе, образуя другие космические объекты — астероиды, кометы, метеоры и, да, экзопланеты. Учёные обнаружили многие из этих экзопланет на орбите инопланетных звезд в Млечном Пути.

Кеплер, похоже, обнаружил кучу блуждающих планет, дрейфующих по галактике

Но не все экзопланеты остаются на месте. Некоторых гравитационно отбрасывает от их родительской звезды, и они блуждают по галактике в холоде и одиночестве. Их труднее обнаружить, но после тщательного анализа данных космического телескопа Кеплера, который занимается поиском планет НАСА, астрономы думают, что они их нашли.

По данным двухмесячного периода наблюдений, они насчитали 27 сигналов, намекающих на то, что неконтролируемая экзопланета двигалась мимо глаза телескопа. Большинство из них были известны, обнаружены другими приборами, но пять были совершенно новыми.

По словам исследователей, четыре из этих новых сигналов, по-видимому, исходят от экзопланет-изгоев, имеющих ту же массу, что и Земля.

Кеплер, который сейчас на пенсии, не был предназначен для обнаружения экзопланет таким способом. Он основан на так называемом методе транзита: когда экзопланета проходит между нами и своей звездой, мы можем наблюдать слабое падение света. Кеплер смотрел на звездные поля, чтобы уловить эти провалы в звездном свете, в результате обнаружив тысячи экзопланет.

Поскольку чужие экзопланеты не вращаются вокруг звезды, их нельзя обнаружить таким образом. Чтобы найти их, мы можем использовать технику, называемую гравитационным микролинзированием, но это еще труднее понять. Когда тело с массой движется в пространстве, гравитационное искривление пространства-времени вокруг него может увеличивать звездный свет на заднем плане.

«Эти сигналы чрезвычайно сложно найти», — объяснил астроном Иэн Макдональд , работавший тогда в Манчестерском университете в Великобритании.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира