Тысячи древних исламских гробниц найдены таинственным образом устроенными в «галактических» узорах

По словам археологов, изучавших погребальные памятники методом, разработанным для космологии, тысячи средневековых исламских гробниц в Восточном Судане были устроены по образцу, который трудно обнаружить, со священными «родительскими» гробницами, в которых находились подгруппы исходящих захоронений .

Тысячи древних исламских гробниц найдены таинственным образом устроенными в «галактических» узорах

Команда использовала спутниковые снимки, чтобы определить местонахождение более 10 000 памятников в районе Кассала на востоке Судана. Памятники включают курганы, которые сделаны из камня и представляют собой «относительно простые возвышающиеся сооружения, широко распространенные на протяжении всей африканской доисторической и исторической эпохи», и «куббы», что является термином, который относится к исламским гробницам и святыням в панарабском мире. Команда исследователей написала в статье, опубликованной 7 июля в журнале PLOS One.

После того, как команда нанесла на карту погребальные памятники, у них возникли проблемы с интерпретацией данных, учитывая, что некоторые из памятников были раскопаны.

«Мы столкнулись с проблемой интерпретации создания погребального ландшафта практически без традиционных археологических данных, но у нас был достаточно большой набор данных, чтобы мы могли предположить наличие сложных процессов как в региональном, так и в местном масштабе», — сказал Стефано Костанцо, докторант археологии Неаполитанского университета L’Orientale в Италии и ведущий автор статьи в журнале, сказал Live Science.

«Невооруженным глазом было ясно, что сгруппированные гробницы были обусловлены окружающей средой, но в их пространственном расположении мог заключаться более глубокий смысл», — прокомментировал Костанцо.

Он и другие члены команды искали методы статистического моделирования, которые могли бы помочь им обнаружить закономерности. В конце концов, они остановились на методе, называемом кластерным процессом Неймана-Скотта, который изначально был разработан для изучения пространственных структур звезд и галактик. Насколько известно команде, археологи никогда не использовали эту технику.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира