Новый многообещающий способ лечения диабета 2 типа

В этом году исполняется 100 лет со дня открытия инсулина, научного прорыва, превратившего диабет 1 типа, когда-то известный как ювенильный диабет или инсулинозависимый диабет, из неизлечимой болезни в управляемое состояние.

Новый многообещающий способ лечения диабета 2 типа

Сегодня диабет 2 типа в 24 раза более распространен, чем диабет 1 типа. Рост показателей ожирения и заболеваемости диабетом 2 типа связан и требует новых подходов, по мнению исследователей из Университета Аризоны, которые считают, что печень может быть ключом к инновациям. новые методы лечения.

«Все современные терапевтические средства для лечения диабета 2 типа в первую очередь направлены на снижение уровня глюкозы в крови. Таким образом, они лечат симптом, так же как лечение гриппа путем снижения температуры», — сказал Бенджамин Ренквист, доцент Колледжа сельского хозяйства и наук о жизни Уайризоны. и член института BIO5. «Нам нужен еще один прорыв».

В двух недавно опубликованных статьях в Cell Reports Ренквист вместе с исследователями из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, Университета Пенсильвании и Северо-Западного университета очертили новую цель для лечения диабета 2 типа.

Ренквист, чья исследовательская лаборатория направлена ​​на лечение заболеваний, связанных с ожирением, последние девять лет работала над тем, чтобы лучше понять взаимосвязь между ожирением, жировой болезнью печени и диабетом, в частности, как печень влияет на чувствительность к инсулину.

«Ожирение, как известно, является причиной диабета 2 типа, и мы давно знали, что количество жира в печени увеличивается с ожирением», — сказал Ренквист. «По мере увеличения количества жира в печени увеличивается заболеваемость диабетом».

Это говорит о том, что жир в печени может вызывать диабет 2 типа, но как жир в печени может вызвать резистентность организма к инсулину или вызвать чрезмерную секрецию инсулина поджелудочной железой, остается загадкой, сказал Ренквист.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира