Новое исследование показывает, что маори путешествовали в Антарктиду как минимум за 1000 лет до европейцев

Когда мы думаем об исследованиях Антарктики, повествование кажется исключительно белым. Первым подтвердили прицельный материк Антарктиды отнести к русской экспедиции в 1820 году, в то время как первая высадка на материке приписываются американским исследователям в 1821 году.

Новое исследование показывает, что маори путешествовали в Антарктиду как минимум за 1000 лет до европейцев

Новая статья новозеландских исследователей предполагает, что коренные жители материковой части Новой Зеландии — маори — имеют значительно более длительную историю с самым южным континентом Земли.

Исследовательская группа, возглавляемая биологом-экологом Присциллой Вехи из Manaaki Whenua Landcare Research, изучила устные истории, а также «серую литературу», то есть исследования, отчеты, техническую документацию и другие материалы, опубликованные организациями за пределами общих академических или коммерческих каналов публикации.

«Мы обнаружили, что связь с Антарктидой и ее водами существует с самого начала традиционного плавания, а затем благодаря участию в европейских путешествиях и исследованиях, современных научных исследованиях, рыбной ловле и многом другом на протяжении веков», — сказал Вехи. «В некоторых рассказах Хуэй Те Рангиора и его команда продолжили путь на юг. Далеко на юг. Поступая так, они, вероятно, были первыми людьми, увидевшими воды Антарктики и, возможно, весь континент», — пишет команда в своей статье.

«Путешествие и возвращение Хуэй Те Рангиоры являются частью истории народа нгати раруа, и эти истории появляются на нескольких резных фигурках».

Это открытие, возможно, не станет большим сюрпризом для наших читателей-маори, которые рассказывают эти истории на протяжении поколений, но, как объясняется в статье, академической литературе еще предстоит пройти долгий путь, чтобы овладеть этим богатством знаний.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира