Учёные рассказали, в чем секрет долголетия, и дело не в генетике

У разных видов животных очень разная продолжительность жизни. Гренландская акула может дожить до 400 лет , в то время как некоторые виды поденок живут всего 5 минут. Причина этих различий — генетика.

Профессор Дэвид Гемс, эксперт по старению из Университетского колледжа Лондона, говорит, что

вопрос может означать: верхние пределы продолжительности жизни человека как вида в первую очередь определяются генетикой, и в этом случае ответ — «почти наверняка».

Например, максимальная продолжительность жизни человека примерно вдвое больше, чем у наших ближайших родственников среди высших приматов, таких как шимпанзе и гориллы».

Учёные рассказали, в чем секрет долголетия, и дело не в генетике

Доктор Гемс говорит: «Если интерпретировать [вопрос] так: определяются ли различия в продолжительности жизни между отдельными людьми в первую очередь генетикой, то ответ будет« крайне маловероятным». Большинство экспертов согласились с доктором Гемсом. Хотя генетика играет роль в долголетии, она не является основным определяющим фактором.

Профессор Дам Джанет Торнтон, эксперт по антивозрастной и клеточной биологии и предыдущий директор Европейского института биоинформатики, говорит, что «генетика составляет менее 30% эффекта. Но верно, что долгожительство имеет тенденцию к семейной жизни, то есть некоторые в семьях много очень старых людей».

Влияние образа жизни на долголетие становится очевидным, если мы посмотрим, как увеличилась средняя продолжительность жизни за сотни лет из-за увеличения доступности чистой воды, продуктов питания и медицинской помощи.

Как ни странно, было показано, что ограничение потребления калорий может быть связано с долголетием у людей. Еще один фактор образа жизни — это упражнения. Было доказано, что даже легкие упражнения по 15 минут в день увеличивают продолжительность жизни примерно на 3 года.

На продолжительность жизни людей влияет генетика, но не в первую очередь. Профессор Лорна Харрис, эксперт в области генетики и клеточной биологии из Университета Эксетера, резюмирует, что «генетика может настроить вас на долгую жизнь, но тогда вам нужно делать правильные вещи, чтобы осознать это».

Различия в продолжительности жизни людей не определяются в первую очередь генетикой. Регулярные упражнения и здоровое питание могут быть «секретом» долголетия.

Статья основана на 11 экспертных ответах на вопрос: В первую очередь, генетика определяет долголетие?

Этот экспертный ответ был опубликован в сотрудничестве с независимой платформой проверки фактов Metafact.io.

Источник — aobe.ru.

Актуальные новости России и мира