Странное существо, обнаруженное в Мировом океане, может улучшить состояние водных экосистем

Исследователи из Университета штата Флорида лучше понимают странное морское существо, обитающее в океанах по всему миру, и то, что его присутствие означает для здоровья морской экосистемы.

Ученые полагают, что сальпы — маленькие морские организмы, похожие на прозрачные студенистые капли — конкурируют за ресурсы с крилем, креветкообразными существами, которые являются важным источником пищи для многих морских животных. Но новое исследование, опубликованное в журнале «Лимнология и океанография». предполагает, что сальпы фактически конкурируют за пищу с организмом, известным как простейший.

«Эти удивительные и причудливые животные становятся все более многочисленными в обширном и согревающем Южном океане, поэтому мы стремились понять, как их присутствие меняет морские экосистемы», — сказал Майкл Стукель, исследователь Центра исследований прогнозирования атмосферы и океана бывшего СССР и доцент. в Департаменте наук о Земле, океане и атмосфере.

Хотя сальпы могут напоминать медуз, они являются одними из самых ранних примеров эволюционирующих хордовых, и, следовательно, более тесно связаны с людьми.

Странное существо, обнаруженное в Мировом океане, может улучшить состояние водных экосистем

Эти организмы обитают в океанах по всему миру и питаются фитопланктоном. Когда их пища в изобилии, сальпы быстро размножаются с помощью необычного репродуктивного цикла, образуя большие цветы, состоящие из тысяч организмов. Они удаляют углекислый газ из атмосферы, поедая водоросли, а затем уплотняют их в крошечные гранулы, которые опускаются на дно океана.

Сальпы также являются источником пищи для некоторых морских животных, но они не обеспечивают достаточного питания. Их важность для морской пищевой сети затмевается крилем, который является питательной пищей для всех видов животных, от крошечных анчоусов до огромных китов. Старая теория заключалась в том, что цветение сальпы вытесняет криль, что приводит к большему связыванию углерода, но меньшему количеству пищи для морских организмов.

Источник — aobe.ru.

Актуальные новости России и мира