В Новой Гвинее обнаружили шоколадных лягушек

В Новой Гвинее был обнаружен потенциально новый вид древесной лягушки, и он полон сюрпризов. Во-первых, вместо ярко-зеленой кожи его сородичей это существо имеет красивый шоколадно-коричневый цвет.

«Что немного удивительно в этом открытии, так это то, что у хорошо известной и распространенной в Австралии зеленой древесной лягушки есть давно забытый родственник, живущий в низинных тропических лесах Новой Гвинеи», — сказал один из исследователей, филогенетик из Университета Гриффита и Квинслендского музея Пол Оливер, — Из-за этого мы назвали новую лягушку Litoria mira, потому что слово Mira на латыни означает удивленный или странный».

Исследование, опубликованное в Австралийском журнале зоологии, на самом деле широко рассматривало австралийский род древесных лягушек Litoria в Австралии и Новой Гвинее.

Новый земноводный вид «шоколадных» лягушек был обнаружен в Новой Гвинее

В мире лягушек существует некоторая путаница относительно того, является ли обычная зеленая древесная лягушка в Австралии частью Литории. В 2016 году исследователи разделили Litoria на несколько отдельных родов, обнаружив, что обычная зеленая древесная лягушка на самом деле должна принадлежать к Ranoidea.

Однако не все ученые соглашаются, ссылаясь на недостающие данные генетического анализа, который привел к такому выводу, и исследователи продолжали называть изученные ими виды Litoria, а не Ranoidea.

В Новой Гвинее обнаружили шоколадных лягушек

Команда исследовала среду обитания общей австралийской зеленой древесной лягушки (которую мы для простоты назовем Litoria caerulea), проследив ее по северной части Австралии и Новой Гвинее. На самом близком расстоянии две суши находятся на расстоянии всего 150 километров (80 морских миль) друг от друга и когда-то были соединены сухопутным мостом, когда планета была холоднее, а уровень моря ниже.

Это означает, что в прошлом между видами в двух регионах происходило значительное смешение, и некоторые, включая обыкновенную зеленую древесную лягушку, счастливо живут как в Австралии, так и в Новой Гвинее. В результате ареал лягушек расширяется в разных климатических условиях: в Новой Гвинее они в основном расположены в тропических лесах, а в Северной Австралии они преимущественно в саванне.

«Наше исследование — первое, в котором представлены филогенетические и филогеографические данные для номинального таксона лягушки, встречающегося в этих двух регионах», — пишет команда в своей новой статье.

Источник — ИА Красная весна.

Актуальные новости России и мира