PNAS: Математическая модель мозга на базе ИИ похожа на человеческий разум

Эксперты уже показали первый вариант сборки нового алгоритма.

Группа учёных показала концепт модели, основанного на базе искусственного интеллекта, причем способную мыслить как человек. Исследователи подготовили первый вариант сборки этого алгоритма. Соответствующие материалы новой научной работы были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. В данный момент модель умеет совершать определенный набор операций, который позволяет обрабатывать, хранить и извлекать нужную информацию.

Как стало известно aobe.ru, эксперты в области изучения когнитивных процессов и нейронаук пытаются разобраться в процессе перехода нейронной активности в мозге к языку, логике, математике или рассуждениям. Формулирование деятельности мозга при помощи математических моделей даст возможность разработать систему ИИ с имитацией человеческого разума.

PNAS: Математическая модель мозга на базе ИИ похожа на человеческий разум

Авторы нового исследования предложили разработку концепции математической модели человеческого мозга, которая получила название «взаимодействующие рекуррентные сети». Внутри этой модели мозг разделен на некоторое число областей с миллионами нейронов в каждой из них. Эти нейроны взаимодействуют между собой, при этом имеют связи с соседними областями.

Такая модель обеспечивает случайность, пластичность и торможение. Случайность — это нейроны, которые в каждой области мозга соединены между собой случайным образом. Пластичность дает возможность изменять связи между нейронами и областями под воздействием обучения и опыта. Торможение значит, что в любой момент возбуждено лишь ограниченное и конкретное количество нейронов.

Актуальные новости России и мира