Самый большой айсберг в мире только что откололся от шельфового ледника Антарктики

По данным Европейского космического агентства, огромный кусок льда откололся от шельфового ледника Антарктики. По словам представителей агентства, плавающая масса покрывает 4 320 квадратных километров, что делает его крупнейшим айсбергом в мире.

Айсберг, получивший название A-76, откололся от шельфового ледника Ронне в море Уэдделла. 13 мая спутники-близнецы Европейского космического агентства Copernicus Sentinel-1 заметили отколовшуюся гигантскую плиту льда. Национальный ледовый центр США, который находится в ведении Национального управления океанических и атмосферных исследований, ВМФ и береговой охраны, подтвердил факт отела на следующий день и зафиксировал положение А-76 в море Уэдделла.

«Айсберг А-76 детеныши с западной стороны шельфового ледника Ронне в море Уэдделла и в настоящее время является самым большим айсбергом в мире», — написала организация в пятницу.

По данным Европейского космического агентства, айсберг в форме пальца составляет примерно 170 километров в длину и 25 километров в ширину. Его общая площадь почти в три раза больше площади Санкт-Петербурга.

Это не редкость, когда шельфовый ледник опадает, и отел происходит естественным образом, когда эти обширные замороженные платформы продвигаются и сжимаются. Однако в последние десятилетия ученые заявили, что изменение климата вызывает тревожные изменения во всем антарктическом регионе. По данным Национального центра данных по снегу и льду, глобальное потепление может, например, ускорить отступление шельфового ледника и вызвать его обрушение.

Актуальные новости России и мира