Употребление красного мяса и плохое образование связаны с колоректальным раком

Новая статья в JNCI Cancer Spectrum , опубликованная Oxford University Press, указывает на то, что несколько негенетических факторов, включая большее потребление красного мяса, более низкий уровень образования и более сильное употребление алкоголя, связаны с увеличением колоректального рака у людей моложе 50 лет.

Исследователи наблюдали рост, особенно среди людей, родившихся с 1960-х годов, в исследованиях из США, Канады, Австралии и Японии. За тот же период произошли серьезные изменения в рационе питания молодого поколения в развивающихся странах. Такие изменения включают сокращение потребления фруктов, овощей, не содержащих картофель, и богатых кальцием молочных продуктов. Это сочетается с увеличением употребления полуфабрикатов (например, мяса, пиццы, макарон с сыром и т. Д.) И безалкогольных напитков. Среднее потребление пищевых волокон, фолиевой кислоты и кальция среди населения США также ниже рекомендованного.

Увеличение числа случаев раннего колоректального рака беспокоит исследователей, потому что эти виды рака часто имеют худшие результаты, чем те, которые диагностируются у пожилых людей. Это привело к рекомендациям начинать скрининг на колоректальный рак в более молодом возрасте.

Предыдущие исследования выявили потенциальные факторы риска раннего развития колоректального рака, включая большее потребление обработанного мяса, снижение потребления овощей и цитрусовых, более высокий индекс массы тела, малоподвижный образ жизни, более активное употребление алкоголя, курение, снижение потребления аспирина и диабет. Однако исследователям еще предстоит провести всестороннюю крупномасштабную оценку, которая сравнивала бы величину этих рисков с рисками позднего колоректального рака и оценивала, коррелируют ли риски раннего колоректального рака с конкретными типами колоректального рака.

Используя данные 13 популяционных исследований, исследователи изучили 3767 случаев колоректального рака и 4049 контрольных случаев у людей до 50 лет, 23 437 случаев колоректального рака и 35 311 контрольных пациентов в возрасте 50 лет и старше.

Ранний колоректальный рак был связан с нерегулярным употреблением аспирина, большим потреблением красного мяса, более низким уровнем образования , более интенсивным употреблением алкоголя и (что довольно интересно) также воздержанием от алкоголя. Исследователи также обнаружили, что более низкое потребление клетчатки сильнее связано с раком прямой кишки, чем с раком толстой кишки.

Несколько других факторов риска колоректального рака имели тенденцию к ассоциации с ранним началом колоректального рака, включая диабет в анамнезе и низкий уровень фолиевой кислоты, пищевых волокон и потребления кальция. Однако ни ИМТ, ни курение не были факторами риска в группе с ранним началом, в отличие от группы с поздним началом.

Актуальные новости России и мира