Новые технологии заставляют раковые опухоли исчезать сами по себе

Новая технология, разработанная исследователями из Цюрихского университета, позволяет организму производить терапевтические агенты по запросу в том месте, где они необходимы. Это нововведение может уменьшить побочные эффекты противораковой терапии и может стать решением для улучшения лечения легких, связанного с Covid-19.

Ученые из Цюрихского университета модифицировали обычный респираторный вирус, называемый аденовирусом, чтобы он действовал как троянский конь, доставляя гены для лечения рака непосредственно в опухолевые клетки. В отличие от химиотерапии или лучевой терапии, этот подход не вредит нормальным здоровым клеткам. Оказавшись внутри опухолевых клеток, доставленные гены служат основой для терапевтических антител, цитокинов и других сигнальных веществ, которые вырабатываются самими раковыми клетками и действуют для устранения опухолей изнутри.

«Мы обманом заставляем опухоль самоуничтожаться за счет выработки противораковых агентов ее собственными клетками», — говорит научный сотрудник Шина Смит, руководившая разработкой подхода к доставке. Руководитель исследовательской группы Андреас Плюктун объясняет: «Терапевтические агенты, такие как терапевтические антитела или сигнальные вещества, в основном остаются в том месте тела, где они необходимы, вместо того, чтобы распространяться по кровотоку, где они могут повредить здоровые органы и ткани».

Исследователи UZH называют свою технологию SHREAD: от SHielded, REtargetted ADenovirus. Он основан на ключевых технологиях, ранее разработанных командой Plueckthun, в том числе для направления аденовирусов в определенные части тела, чтобы скрыть их от иммунной системы.

С помощью системы SHREAD ученые заставили опухоль вырабатывать клинически одобренное антитело к раку груди, называемое трастузумабом, в молочной железе мыши. Они обнаружили, что через несколько дней SHREAD продуцировал больше антител в опухоли, чем при прямом введении препарата. Более того, концентрация SHREAD в кровотоке и других тканях, где могли возникнуть побочные эффекты, была значительно ниже. Ученые использовали очень сложный метод трехмерной визуализации с высоким разрешением, и ткани стали полностью прозрачными, чтобы показать, как терапевтическое антитело, вырабатываемое в организме, создает поры в кровеносных сосудах опухоли и разрушает опухолевые клетки, и, таким образом, лечит их изнутри.

Актуальные новости России и мира