Как получить качественный дизайн-проект офиса?

Офис компании – одна из важнейших составляющих ее имиджа. Именно по оформлению офиса многие посетители делают выводы об отношении к клиентам и работникам, а также об успешности бизнеса. Поэтому очень важно еще до начала работы в этом помещении уделить большое внимание формированию тщательно продуманного и стильного интерьера.

Основные критерии выбора дизайна

Качественный дизайн-проект офисного пространства является залогом успешной работы и прекрасной репутации компании в любой области деятельности. Прежде чем заказать дизайн-проект офиса, надо учесть ряд факторов, способных оказать значительное влияние на выбор дизайна интерьера. В их число входят:

  • Площадь офиса. Обычно типичные офисные помещения не обладают вместительностью, так что здесь надо обдумать эргономику пространства и тщательно рассчитать использование каждого квадратного сантиметра.
  • Направление деятельности фирмы. Обустройство офиса непосредственно зависит от того, чем занимается фирма, так как интерьер должен отражать род ее деятельности и иметь какие-то особенности, выделяющие ее среди конкурентов.
  • Функциональность и комфортность. Пространство офиса должно быть практичным и удобным как для посетителей, так и для сотрудников. Кроме того, оно должно обладать визуальной привлекательностью. В дизайн-проекте необходимо гармонично сочетать два этих момента.

Эргономика в дизайн-проекте офиса

Основное требование к дизайн-проекту используемого в коммерческих целях помещения состоит в обеспечении высокой работоспособности персонала. Помимо правильно выполненного освещения и грамотно выбранной мебели в дизайн-проекте могут быть заложены и другие параметры, от которых зависит производительность труда. Для этого при его составлении необходимо учитывать:

  • Бизнес-процессы. Понимание внутренней структуры фирмы помогает создать интерьер, удобный для всех работников.
  • Взаимодействие между отделами. Нельзя допускать, чтобы тесно взаимодействующие подразделения находились на большом удалении друг от друга.
  • Наличие сквозняка, если скорость движения воздуха в помещении превышает 1 метр в секунду. Для его недопущения надо продумать систему вентиляции, типы и размещение кондиционеров, а также другие технические моменты, от которых зависит температурный комфорт.

От создания высококачественного дизайн-проекта офисного пространства во многом зависят развитие компании и ее финансовый успех. Использование приведенных выше рекомендаций позволяет эффективно решить эту задачу.

Актуальные новости России и мира