Инструмент раннего скрининга позволяет раньше диагностировать и лечить расстройство аутистического спектра

С момента своего дебюта в 2011 году программа Get SET Early, которая предоставляет педиатрам и родителям относительно простой процесс для выявления индикаторов расстройства аутистического спектра (РАС) у детей в возрасте от 1 года, неуклонно растет в использовании и подтверждении. Ранний скрининг и выявление РАС были связаны с более эффективным лечением.

Новое исследование, опубликованное в выпуске Journal of Pediatrics от 26 апреля 2021 года исследователями из Медицинской школы Сан-Диего Калифорнийского университета, еще раз подтверждает эти выводы.

Под руководством Карен Пирс, доктора философии, профессора кафедры неврологии, которая с коллегами разработала программу Get SET Early, исследователи из Центра передового опыта в области аутизма (ACE) Калифорнийского университета в Сан-Диего собрали сеть из 203 педиатров в Сан-Диего. региона, где проводились систематические обследования 59 411 младенцев и детей ясельного возраста во время их 12-, 18- и 24-месячных обследований.

Родители заполнили утвержденную анкету об использовании их ребенком зрительного контакта, слов, жестов и других форм соответствующего возрасту общения, используя бумажную форму или iPad. Последний вопрос по инструменту скрининга: «Есть ли у вас какие-либо опасения по поводу развития вашего ребенка?» (Да или нет).

Цифровые экраны автоматически оценивали пациентов как «прошел» или «не прошел». Педиатров попросили указать, направляют ли они малышей, не прошедших скрининг, для дальнейшего обследования, и если нет, то почему.

В целом 897 детей не прошли первоначальный скрининг и прошли дальнейшее обследование в ACE. В этой когорте 403 человека получили последующий диагноз РАС. Примерно 60 процентов этих детей были обследованы во время их 12-месячных посещений к ребенку и получили всестороннюю оценку, диагностику и направление на лечение к 15-месячному возрасту.

Актуальные новости России и мира