Исследователи реконструировали микробиомы полости рта неандертальцев, приматов и людей

В нашем теле и на нем живут триллионы микробных клеток, принадлежащих к тысячам видов бактерий, известных как микробиом.

Эти микробы играют ключевую роль в здоровье человека, но об их эволюции известно мало. В новом исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, многопрофильная международная исследовательская группа под руководством ученых из Института истории человечества им. Макса Планка (MPI-SHH) изучила эволюционную историю микробиома ротовой полости гоминидов путем анализа окаменелые зубные бляшки людей и неандертальцев за последние 100 000 лет и сравнение их с таковыми у диких шимпанзе, горилл и обезьян-ревунов.

Исследователи из 41 учреждения в 13 странах внесли свой вклад в исследование, сделав это крупнейшее и наиболее амбициозное исследование древнего микробиома полости рта на сегодняшний день. Их анализ зубного камня от более чем 120 человек, представляющих ключевые моменты в эволюции приматов и человека, показал удивительные открытия о раннем поведении человека и новое понимание эволюции микробиома гоминидов.

В окаменелом зубном налете исследователи идентифицировали десять групп бактерий, которые были членами микробиома ротовой полости приматов более 40 миллионов лет и до сих пор являются общими для людей и их ближайших родственников приматов. Известно, что многие из этих бактерий выполняют важные полезные функции во рту и могут способствовать здоровью десен и зубов. Однако удивительное количество этих бактерий настолько мало изучено, что у них даже отсутствуют названия видов.

Хотя у людей много общих бактерий ротовой полости с другими приматами, микробиомы ротовой полости людей и неандертальцев особенно похожи. Тем не менее есть несколько небольших различий, в основном на уровне бактериальных штаммов. Когда исследователи внимательно изучили эти различия, они обнаружили, что древние люди, жившие в Европе ледникового периода, имели общие бактериальные штаммы с неандертальцами. Поскольку микробиом ротовой полости обычно приобретается в раннем детстве от лиц, осуществляющих уход, это совместное использование может отражать более ранние пары человек-неандерталец и воспитание детей, на что также уже указывало открытие ДНК неандертальцев в древних и современных геномах человека.

Актуальные новости России и мира