Всё о стадионе «Зенит Арена» Петербурга: история, матчи, билеты

История строительства стадиона «Зенит Арена» Петербурга

Стадион «Зенит Арена» возведён на месте стадиона им. Кирова на Крестовском острове. Арена строилась с 2008 по 2017 год. При этом правительство Санкт-Петербурга создало инвестиционный проект нового стадиона ещё в 2004 году. За время разработки проекта и строительства стоимость стадиона «Зенит Арена» увеличилась в 20 раз. В 2004 году стадион «Зенит Арена» в Петербурге собирались построить за 2,5 млрд руб. Но фактически город потратил на возведение 51,75 млрд руб. 

Кроме падения курса рубля, одной из главных причин удорожания и затягивания сроков строительства ст2адиона «Зенит Арена» было то, что правительство города несколько раз вносило в проект существенные изменения. Из-за этого строителям приходилось даже демонтировать некоторые уже возведенные конструкции и избавляться от уже закупленных материалов. Также город затягивал согласование корректировки сметы, что было необходимо после внесения изменений в проект стадиона. Всё это приводило к потерям ресурсов и увеличению цены строительства «Зенит Арены» Петербурга. 

Матчи на «Зенит Арене» Петербурга

С самого начала стадион строился как спортивная площадка мирового уровня. Одни из первых матчей на «Зенит Арене» были игры Кубка конфедераций, который проводился в 2017 году. Проводились на стадионе «Зенит Арена» матчи группового этапа – между сборными России и Новой Зеландии, Новой Зеландии и Португалии, Камеруна и Австралии, а также матч за третье место между сборными Германии и Чили. 

Также стадион «Зенит Арена» принимал матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года. На «Зенит Арене» Петербурга проводились матчи группового этапа между сборными России и Египта, Марокко и Ирана, Нигерии и Аргентины, Бразилии и Коста-Рики. Также на «Зенит Арене» прошёл матч 1/8 финала между Швецией и Швейцарией, полуфинал между Бельгией и Францией, и матч за третье место между сборными Англии и Бельгии. 

В 2021 году на стадионе «Зенит Арены» проводятся матчи Российской Премьер-Лиги. А поскольку это домашний стадион футбольного клуба «Зенит», на «Зенит Арене» матчи пройдут между «Зенитом» и его соперниками – «Ахматом», «Рубином», «Ротором» и «Локомотивом». 

Сколько стоят билеты на матчи «Зенита»

  • На матч 13 марта «Зенит» — «Ахмат» билеты на «Зенит Арену» стоят от 900 до 3800 рублей. 
  • На матч 4 апреля «Зенит» — «Химки» минимальная стоимость билетов на «Зенит Арену» 700 рублей.
  • Такая же минимальная цена на билеты на «Зенит Арену» на матч «Зенит» — «Ротор», который пройдёт 25 апреля. 
  • Билеты на «Зенит Арену» на матч «Зенита» против «Локомотива» стоят от 1700 рублей. Матч пройдёт 2 мая. 

Как купить билеты на «Зенит Арену» 

Билеты на «Зенит Арену» можно купить на официальном сайте стадиона. Также билеты на матчи «Зенита» продаются на сайте самого футбольного клуба и сайтах по продаже билетов на культурные и спортивные мероприятия. 

Для покупки билетов на «Зенит Арену» нужно ввести личные данные, в том числе паспортные. Данные требования связаны с обычной политикой безопасности массовых мероприятий. Купленные билеты на «Зенит Арену» распечатывать не нужно. Сотрудники стадиона на входе принимают и билеты в электронном виде. 

Актуальные новости России и мира