Атеросклероз может ускорить развитие клонального кроветворения

Миллиарды периферических лейкоцитов производятся каждый день регулярными делениями гемопоэтических стволовых клеток и их потомков в костном мозге. В нормальных условиях тысячи стволовых клеток вносят потомство в кровь в любой момент времени, делая белые кровяные тельца группой с различным происхождением.

Клональный гемопоэз — распространенное возрастное заболевание, при котором потомки одной из этих гемопоэтических стволовых клеток начинают доминировать в значительной части крови. Полногеномный анализ показал, что клональный гематопоэз часто обусловлен повторяющимися генетическими изменениями, которые дают конкурентное преимущество конкретным гематопоэтическим стволовым клеткам , что дает им возможность непропорционально увеличиваться.

Множественные независимые исследования показали, что клональный гемопоэз часто идет рука об руку с атеросклерозом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. С момента своего открытия эта удивительная ассоциация вызвала большой интерес как у клиницистов, так и у исследователей.

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной заболеваемости и смертности в западных странах и представляют собой серьезное бремя для общественного здравоохранения. Способствуют ли клональные экспансии в крови прогрессированию атеросклероза, и если да, то как?

Последующая работа показала, что действительно, образование атеросклеротических бляшек может усугубляться иммунными клетками с мутациями, связанными с клональным гемопоэзом, что поднимает вопрос о том, следует ли терапевтически направлять клональные экспансии в крови для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний.

В новом исследовании, опубликованном в Cell , исследователи из Массачусетской больницы общего профиля и Гарвардской медицинской школы теперь предлагают другую, дополнительную возможность: атеросклероз вызывает клональный гематопоэз. Пациенты с атеросклерозом страдают от гиперлипидемии и воспаления — двух состояний, которые, как известно, хронически повышают скорость деления гемопоэтических стволовых клеток. В новом исследовании исследователи демонстрируют, что это увеличенное деление ускоряет развитие клонального кроветворения.

Камила Наксерова, доктор философии, главный исследователь Центра системной биологии MGH и старший автор исследования, говорит: «Пациенты с атеросклерозом, по сути, переживают« ускоренное время ». Это связано с тем, что скорость, с которой генетические изменения возникают и распространяются по системе кроветворения, определяется основной скоростью деления стволовых клеток. С генетической точки зрения можно сказать, что атеросклероз ускоряет старение крови . Поскольку клональный гемопоэз — это В связи с возрастным заболеванием пациенты с атеросклерозом склонны к его развитию раньше, чем здоровые люди », — говорит Наксерова, которая также является доцентом кафедры радиологии Гарвардской медицинской школы.

Актуальные новости России и мира