Перечислены четыре ранних симптома коронавируса

Медики из Великобритании и Канады назвали распространенные симптомы коронавируса, которые могут указывать на заражение еще до подтверждения. Как пишет Express, у каждого пятого заболевшего проявляются желудочные проблемы, такие как боль в желудке, рвота, тошнота и потеря аппетита. Один из авторов статьи, врач из Университета Альберты Митч Уилсон, отметил, что эти симптомы могут быть предвестниками других болезней, поэтому стоит проконсультироваться у специалиста.

В числе ранних признаков COVID-19 медики из Американской академии офтальмологии назвали конъюктивит. Они сообщили, что этот симптом встречается буквально у 3% заболевших и может начаться при контакте зареженных жидкостей со слизистой глаза.

Также о заражении может свидетельствовать спутанность сознания. Эта проблема может сохраняться в течение нескольких месяцев после выздоровления и является одним из когнитивных последствий.

Четвертый симптом — утомляемость. Данный симптом, по словам ученых из Тринити колледжа в Дублине, встречается у каждого второго зараженного и сохраняется около 10 недель.

Актуальные новости России и мира