В Австралии скоро произойдет первая в мире трансплантация бионического глаза

Группа исследователей из Университета Монаша в Мельбурне, Австралия, создала бионическое устройство, которое, по их словам, может восстановить зрение слепым с помощью имплантата мозга.

В настоящее время команда готовится к тому, что, по их утверждениям, станет первым в мире клиническим испытанием бионического глаза на людях, и просит дополнительное финансирование для его производства в глобальном масштабе.

Как сообщает TechCrunch, это, по сути, внутренности смартфона в сочетании с имплантированными в мозг микроэлектродами. «Бионическая система зрения Gennaris», проект, над которым работает более десяти лет, обходит поврежденные зрительные нервы, позволяя передавать сигналы от сетчатки к зрительному центру мозга.

Система состоит из специально разработанного головного убора, который включает камеру и беспроводной передатчик. Процессор выполняет обработку данных, а набор плиток, имплантированных в мозг, передает сигналы.

«Наш дизайн создает визуальный узор из комбинаций до 172 световых пятен (фосфенов), которые предоставляют человеку информацию для навигации в помещении и на открытом воздухе, а также для распознавания присутствия людей и предметов вокруг них», — сказал Артур Лоури, профессор Monash Об этом говорится в заявлении факультета инженерии электрических и компьютерных систем университета .

Исследователи также надеются адаптировать систему, чтобы помочь людям с неизлечимыми неврологическими заболеваниями, такими как паралич конечностей, восстановить движение.

«В случае успеха команда MVG [Monash Vision Group] будет стремиться создать новое коммерческое предприятие, сфокусированное на предоставлении зрения людям с неизлечимой слепотой и перемещении на руки людей, парализованных квадриплегией, трансформируя их здравоохранение», — сказал Льюис.

Суда в июле показали , что массив Gennaris был в состоянии быть пересажены благополучно в мозг трех овец с использованием пневматического insertor, с кумулятивным 2700 часов стимуляции не вызывает каких — либо неблагоприятных последствий для здоровья.

Пока неясно, когда состоятся первые испытания на людях.

«Благодаря дополнительным инвестициям мы сможем производить эти кортикальные имплантаты здесь, в Австралии, в масштабах, необходимых для перехода к испытаниям на людях», — говорится в заявлении Марчелло Роза, профессора физиологии в Monash и члена MVG.

Эта новость появилась после того, как компания Neuralink, производящая компьютерные интерфейсы для мозга Илона Маска, объявила, что тестирует прототип интерфейса размером с монету на живых свиньях. Конечные цели схожи: лечить проблемы с мозгом, включая слепоту и паралич.

Однако, является ли устройство Monash технически первым бионическим глазом, может зависеть от семантики.

Отдельный мозговой имплант, «визуальный протез», разработанный учеными из Медицинского колледжа Бейлора в Хьюстоне, недавно позволил слепым и зрячим участникам «видеть» форму букв , как подробно описано в статье, опубликованной в мае.

Актуальные новости России и мира