Преимущества столешниц из мрамора

Мрамор в интерьере не просто служит в качестве эффектного украшения, но и обеспечивает уют и комфорт. Мраморная столешница отлично вписывается в любой дизайн кухни, а потому пользуется высокой популярностью.

Основные достоинства мраморных столешниц

Существует множество причин, по которым стоит купить столешницу из мрамора в Москве. Использование мраморной столешницы на кухне обеспечивает целый ряд преимуществ, в том числе:

  • привлекательный и оригинальный внешний вид;
  • богатая гамма оттенков и разнообразие узоров дают возможность выбрать наиболее подходящую для конкретного помещения текстуру;
  • высокие экологические свойства, препятствующие развитию аллергии;
  • продолжительный срок службы;
  • прекрасная сочетаемость с природными материалами, включая металл, древесину и стекло;
  • способность хранить прохладу в жаркую погоду.

Правила ухода за мраморной столешницей

Поскольку мрамор является пористым материалом, он легко впитывает различные жидкости, оставляющие на нем следы. Пролитый чай, фруктовый сок или кофе может оставить на мраморной столешнице пятна, избавиться от которых будет крайне затруднительно. Еще хуже дело обстоит с едкими веществами – испортить столешницу из мрамора может даже капля уксуса или долька лимона. По этой причине

любую попавшую на поверхность мраморной столешницы жидкость следует немедленно удалить, старательно вымыть пострадавший участок чистой водой и вытереть сухой тканью. В сложных случаях для удаления пятен приходится пользоваться специальными чистящими средствами. У каждого из них имеются собственные особенности использования. Поэтому для начала надо опробовать чистящее средство на малозаметном небольшом участке поверхности. Для защиты столешницы из мрамора от повреждений и пятен применяются специальные средства, изготовленные на основе синтетических и натуральных восков. Обработку мраморной поверхности с их помощью необходимо проводить регулярно. Однако даже в этом случае следует ее оберегать от контакта с различными жидкостями. Перед применением средств по уходу за мрамором нужно чрезвычайно внимательно ознакомиться с содержанием прилагаемых к ним инструкций. Если добиться требуемого эффекта при помощи защитных покрытий уже не удается, то для исправления дефектов надо обратиться к профессионалам, выполняющим шлифовку и полировку с использованием специального оборудования.

Если обеспечить грамотный уход за мраморной столешницей, то она прослужит в течение многих лет. В этом случае домохозяева смогут долгое время пользоваться присущими ей преимуществами.

Актуальные новости России и мира