Кредитные карты и как правильно ими пользоваться

Кредитная карта – невероятно удобный инструмент, который при правильно пользовании способствует облегчению планирования бюджета. Однако если при пользовании картой не учитывать имеющиеся правило, то очень высок риск влезть в долги.

Стоит более подробно рассмотреть основные правила пользования кредитной картой, что позволит всем владельцам таких карт значительно увеличить уровень своей финансовой грамотности и избежать попадания в неприятные ситуации, связанные с ними. 

Правила пользования 

Чтобы начать пользоваться кредитной картой её необходимо сперва активировать. При получении карты в отделении банка сотрудники обычно проводят её активацию сразу же в момент выдачи. Для полноценного пользования картой и защиты её от незаконных посягательств имеется специальный PIN-код, которые, как правило, состоит из четырех цифр. Настоятельно не рекомендуется хранить номер данного PIN-кода в кошельке или наносить его на саму карту. 

В случае утери карты необходимо сразу же обратиться в банк для её блокировки. Сделать это можно с помощью обычного телефонного звонка или через интернет банкинг.  Узнать подробнее про кредитные карты банка Восточный.

Снимать наличные можно в банкомате, вся процедура не особо отличается от снятия средств по любой другой банковской карте. Однако нужно не забывать, что за снятие средств с кредитной карты банки взимают определённую комиссию. В связи с этим для снятия денег лучше всего кредитную карту не использовать и прибегать к такому способу лишь в крайних случаях. 

Каждый месяц необходимо пополнять счет карты на определённую сумму, которая составляет примерно от 5 до 10% от потраченной по карте сумме. Заемщики также должны вернуть ранее потраченные средства на карту до окончания беспроцентного периода. 

Льготный период

Льготный период – это отрезок времени, в течение которого клиент банка может использовать средства по карте и не платить за это проценты. Как правило, данный льготный период составляет порядка 50 дней, однако каждый банк устанавливает его в индивидуальном порядке. 

Имеется несколько основных способов для расчета данного периода:  

  • С момента первой покупки.
  • На основе расчетного периода.
  • По каждой операции.

Пользоваться кредитными картами не так уж и сложно, необходимо лишь очень ответственно относиться к данному процессу. 

Актуальные новости России и мира