Как получить дмс мигранту

С заботой о человеке, его здоровье в Российской Федерации работает отлаженная система медицинского страхования. Направленная на частичное или полное покрытие расходов при обращении в лечебное учреждение, или другими словами при возникновении страхового случая (нарушении здоровья).

Медицинское страхование объединяет в себе два вида: ОМС – обязательный вид социального страхования и ДМС – личное страхование. Добровольное медицинское страхование – это программа с выбранным объемом услуг, не вошедших в ОМС. И при наличии, которого, застрахованному человеку оказывают определенную медицинскую помощь. Договор ДМС доступен гражданам страны (физическим, юридическим лицам) и иностранцам.

Для последней категории, рассмотрим этот вопрос подробнее. Полис медицинского страхования как обязательный документ при нахождении в стране, регламентируется ст. 27 ФЗ № 114 от 15.08.1996 (Порядок выезда и въезда). ДМС мигранту дает возможность получить в случае необходимости:

  • срочную неотложную помощь;
  • своевременное получение мед.услуг (амбулаторное и стационарное лечение), соответствующих условиям программы;
  • стоматологическое лечение, протезирование;
  • консультации профильных специалистов. А также доставку больного в стационарное отделение, доставку медицинских лекарств.

ДМС для иностранных лиц

Полис – это возможность легализоваться в стране, и получить, в случае необходимости неотложную квалифицированную помощь. В зависимости от статуса зарубежного гостя оформляются разные виды страхования ОМС, или ДМС. Медицинские услуги предоставляются мигрантам в пределах договора в виде консультационной, профилактической, лечебно — диагностической, реабилитационной, стоматологической помощи. Для оформления такого свидетельства необходимы: документ удостоверяющий личность, миграционная карта, сведения о месте проживания, контактные данные.

Итак, что нужно знать:

  1. Добровольный медицинский полис для зарубежных лиц является одним из необходимых документов. Если цель приезда — работа, то без такого свидетельства не обойтись;
  2. Срок действия программы – 3, 6, 12 месяцев;
  3. Стоимость этого вида страхования зависит от перечня услуг. На сайтах СК есть специальные калькуляторы, и можно просчитать примерную сумму покрытия и соответственно сумму взносов;
  4. Страховая сумма покрытия выше стоимости самого полиса, лечение со страховкой будет дешевле;
  5. В случае лечения без страховки, больной оплачивает все расходы самостоятельно.
  6. ДМС не оформляется инвалидам 1,2 гр., людям с тяжелыми заболеваниями (онкология, СПИД, психические заболевания), а также людям возрастом более 60 или 70 лет.

При этом нужно знать, что отсутствие страховки, или полноценного страхового покрытия (не менее 100 000 р.) приравнивается к административному нарушению, и выписывается штраф.

Полис ДМС. Приоритеты

Помимо лечебных услуг, обладателям такого договора предоставляются такие преимущества:

Обслуживание вне очереди, или вип обслуживание;

Выбор леч.учреждения. Есть возможность задействовать ресурсы не одной больницы;

Круглосуточная клиентская поддержка;

Неизменная цена на услуги в течение срока действия договора;

Качества сервиса; Постоянный контроль со стороны страхователя за договорными обязательствами. Что гарантирует защищенность каждому обратившемуся со страховым случаем;

Быстрое оформление свидетельства ДМС. Это можно сделать, как в страховой компании, так и в почтовом отделении.

Как получить дмс мигранту

Страховой медицинский полис для иностранных гостей необходим с первого дня пребывания в стране. При заполнении документа, страховой взнос оплачивается самими туристами самостоятельно. Есть случаи, когда работодатель оплачивает ДМС самостоятельно своим сотрудникам. В большинстве случаев это больше исключение.

ДМС. Кому нужно оформлять

Иностранным студентам, мигрантам, их несовершеннолетним детям, пребывающих в стране от трех дней и более, необходимо получить данный сертификат. Оформляется договор страхования на несовершеннолетнего ребенка при предъявлении документа идентифицирующего личность, медицинское заключение о состоянии его здоровья. Но есть исключения для мигрантов со статусом беженец, или иностранец с разрешением временного проживания и с видом на жительство. В этих случаях оформляется ОМС. Перед поездкой за рубеж, каждый желающий может оформить онлайн-страхование ДМС на сайтах СК России. Есть еще одна очень полезная опция – это страховая программа для беременных. В таких опциях есть: диагностика, лабораторные и другие исследования, наблюдения и консультации у специалистов, и сами роды.

Инструкция

Резюмируем вышесказанное, для проживающих в РФ мигрантов, наличие сертификата страхования является необходимым условием. Это обязательство распространяется на гостей, пребывающих более 3-х суток на территории федерации, их детей, соискателей на получение рабочего места, и при оформлении патента. Наличие свидетельства гарантирует застрахованному лицу получение своевременной, качественной мед.помощи. При этом получение сертификата – это несложная операция, которая состоит из нескольких этапов:

Обращение в соответствующую организацию (страховую, или отделение почты);

Подготовить пакет документов, и написать заявление;

Выбрать необходимую программу и оплатить необходимую сумму. Цена ДМС зависит от многих факторов уровня обслуживания (обычный или премиум класс), возраста, пола, сферы деятельности.

Как получить дмс мигранту

Сам полис оформляется специалистами на бланке, где указывается Ф. И. О. страхователя, его данные, период и программа страхования, гражданство и сроки пребывания, название СК и дополнительно застрахованные (дети). Поскольку дети будут посещать дошкольные, школьные учреждения, и др. спортивные и детские организации, то данный вид страхования для них также необходим. В котором предусмотрены такие услуги вакцинации, скорой помощи, госпитализации и амбулаторного лечения.

Итак, по прибытию в Россию каждый иностранный гражданин, а также студенты, дети, должны иметь страховой медицинский полис. В случае вопросов, рекомендовано обратиться за консультацией к юристам

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, как получить ДМС для мигрантов https://xn—-8sbicvwblzfsm.xn--p1ai/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Актуальные новости России и мира