Как выбрать ребенку игрушку в магазине игрушек

На современном рынке существует огромный выбор игрушек для детей. Среди такого большого разнообразия очень легко потеряться. Стоит также учитывать, что выбираемый товар должен нравиться ребенку и удовлетворять все его потребности. Также важно, чтобы изделие было полностью безопасным, подходило по возрастным показателям, соответствовало всем нормам и стандартам качества. Каждая характеристика игрушки должна обеспечивать функциональность и интересное провождение времени для малыша.

В преддверии праздников возрастает спрос на выбор и приобретение подарков. Особенно это касается презентов для молодого поколения. Очень важно отнестись с особым вниманием к подбору детской игрушки. Если вам необходим магазин игрушек http://www.simba-toys.ru/. Необходимо учитывать несколько важных нюансов, о которых будет сказано ниже в статье.

Виды детских игрушек

Если вы не уверены в том, что лучше подарить ребенку, то лучше всего ориентироваться на его возрастную категорию. К примеру, для тех, кто младше одного года, можно купить погремушки, развивающие кубики, пирамидки. Они помогают развить мышление, мелкую моторику рук, позволяют провести время с пользой.

Начиная с одного года и до трех лет можно приобретать крупную мозаику, пластиковые наборы игрушечной посуды, пластилин или краски. Важно, чтобы во время игр кто-то из взрослых обязательно помогал ребенку, направлял его, показывал, что и как правильно делать. Стоит также оставить пространство и для творчества.

Как выбрать ребенку игрушку в магазине игрушек

Для тех, кто старше трех лет, немного расширяется круг выбора изделий. Можно купить наборы для рисования, которые включают фломастеры, карандаши, цветные мелки. Есть отличные варианты для развития. Классическим типом покупаемых товаров являются куклы, солдатики, машинки. Они позволяют построить модель общества в миниатюре. Это позволяет ребенку научиться основным правилам поведения в социуме.

Для детей, старше шести лет, будут интересны более сложные игры. Можно купить машинку с радиоуправлением, головоломки, интересные настольные игры, куклы. Если у ребенка есть талант к музыке, можно приобрести небольшой музыкальный инструмент.

Как выбрать ребенку игрушку в магазине игрушек

Исходя из вышесказанного, можно выделить такие типы игрушек для детей:

  1. Музыкальные. Многие психологи утверждают, что ребенок лучше всего запоминает новую информацию на слух. Поэтому хорошо будет подарить такую игрушку. Это различные говорилки-запоминалки. Таким образом, в игровой форме ребенок учить новые слова и запоминает их. Такое развлечение интересно для маленьких и тех, кто постарше.

  2. Развивающие. Они обычно изготовляются из экологически чистых материалов. Это может быть дерево или натуральный пластик. Главная цель – развить мышление и координацию у малыша. Это могут быть кубики с буквами, пирамидки или животные.

  3. Сюжетные. Маленькие дети обычно любят фантазировать, придумывать интересные истории. Поэтому они будут рады набору для игр в дочки-матери. Это могут быть куклы, домики, маленькая одежда и много других аксессуаров. Многие малыши любят придумывать виртуальных друзей. Это может быть котик, мишка, панда или что-то другое. Главное, чтобы игрушки служили в целях развития социальной сферы ребенка.

  4. Спортивные. Такие игрушки помогают развить координацию, скорость реакции и мышления у ребенка. Это волейбол, мячики, кегли и многие другие виды игрушек. Желательно, чтобы кто-то составил малышу компанию, потому что одному играть неинтересно. А так получится семейное соревнование.

Критерии отбора игрушек

При покупке следует обратить внимание на следующие показатели:

  1. Материал. Он должен быть полностью безопасен для здоровья малыша. Не рекомендуется приобретать товары из натурального меха или кожи. При выборе мягкой игрушки важно обратить особое внимание на прочность прошивки. Важно помнить, что на поверхности могут скапливаться бактерии, которые вызывают аллергическую реакцию.

  2. Форма. Игрушка не должна содержать острых элементов или деталей, о которую может пораниться ребенок во время игры.

  3. Цвет. Он должен быть максимально приближенным к реальности. Не стоит покупатель изделия кричащих оттенков. Они могут содержать в себе вредные вещества, а также сформировать у малыша неправильное представление о реальности.

  4. Запах. Не стоит стесняться понюхать игрушку. Если обнаружен неестественный запах, это означает, что игрушка содержит вредные вещества. Такой товар лучше не покупать для маленького ребенка.

  5. Инструкция. С ней нужно ознакомиться сразу же, до совершения покупке. Она обычно содержится на упаковке или в виде отдельного вкладыша.

  6. Предупреждения. Обязательно необходимо изучить наличие предупреждающих надписей на корпусе упаковки. К примеру, игрушка предназначаться только для детей старше трех лет и под наблюдением взрослых.

  7. Тематика. Игрушка должна быть интересной и познавательной. Не рекомендуется приобретать товар, который может исказить восприятие мира у ребенка. Не стоит выбирать мутантов, зомби или различных монстров.

  8. Реалистичность. Желательно, чтобы игрушка была похожа на предметы реального мира. Таким образом, ребенок сможет проводить правильные аналогии.

  9. Звук. Он не должен быть неестественным и резким. Стоит проверить возможность регулирования звука. Желательно сначала прослушать мелодию, чтобы ребенок не испугался, услышав ее.

  10. Детали. Стоит обратить внимание, чтобы детали игрушки были полностью безопасными. Если они отделяются от корпуса не должно быть острых концов, о которые можно будет пораниться.

  11. Возраст. Обязательно следует учитывать возрастную категорию ребенка, которому предназначен подарок.

Итоги

Важно при покупке игрушки учитывать мнение ребенка. Хорошо, если вы позволите ему участвовать в процессе выбора. Таким образом, он сможет почувствовать себя более самостоятельным. Игрушка должна нравиться и родителям. Будет неприятно, если купленный предмет вызовет дискомфорт у всех членов семьи. Главное – учитывать возраст и возможности ребенка, покупать полезные и качественные игрушки, с которыми приятно проводить время.

Актуальные новости России и мира