Как получить визу в США — даем советы

Соединенные Штаты Америки ежегодно открывают свои двери для миллионов туристов со всего мира, демонстрируя уникальную архитектуру, достопримечательности и природные красоты. Каждый город в Америке отличается друг от друга, потому мечта увидеть их таится в сердцах многих россиян. К тому же, эта страна предоставляет широкие возможности для обучения, работы и ведения бизнеса. Жители РФ перед поездкой в Штаты должны подать прошение на визу в США.

Разновидности визовых документов

Первым делом вы должны определиться с целью поездки и в соответствии с ней собирать нужные документы. Самыми распространенными типами виз в США являются:

  • Туристическая. Предлагается тем гражданам, которые собираются посетить страну для проведения отпуска, отдыха и осмотра достопримечательностей, а также для оздоровления.

  • Бизнес-виза. Если вам требуется встретиться с партнерами на короткий срок или совершить деловой визит, нужно будет получить данную визу.

  • Рабочая. Потребуется для трудоустройства в США. Работодатель обязан заранее подать петицию в службу иммиграции, и только после одобрения вы сможете подать заявку на визу.

  • Студенческая. Ее должен получить каждый желающий учиться в школе, колледже или высшем учебном заведении, а также для прохождения курсов изучения английского языка.

  • Для невесты или жениха. Дает возможности выйти замуж/жениться на американском гражданине. После въезда по данному типу визы у вас будет 90 дней на заключение брака.

Документы для визы

Америка достаточно строга в визовых вопросах и требует соблюдения всех условий. Получить ее достаточно сложно, как визу во Францию или любое другое государство шенгенской зоны. Требуется подготовить и правильно оформить такие документы:

  1. Действующий заграничный паспорт со свободным страничками для штампов.

  2. Форма DS-160, а также распечатанное подтверждение ее подачи.

  3. Свежий цветной фотоснимок 50*50 миллиметров.

  4. Квитанция, подтверждающая оплаченную вами консульскую комиссию.

  5. Предыдущие заграничные паспорта, если таковые имеются.

  6. Подтверждение платежеспособности, оплаты билетов в обе стороны и бронь жилья, а также любые документы, которые подтвердят ваши тесные связи с РФ.

Стоимость и сроки

Оплата консульского сбора должна производится до того, как вы подадите документы на визу. Если вам будет отказано по той или иной причине, деньги не вернут. Стоимость напрямую зависит от типа документа. Так, транзитная, туристическая и студенческая виза обойдутся в 160 долларов, а виза для женихов/невест в 265 долларов. Рабочие должны оплатить 190 долларов, в бизнесмены — 205 долларов.

Отказ в визе

Около десяти процентов всех заявок получают отказ. Чаще всего это связано с ошибками и недостоверными данными в документации. Также визу не дают молодым людям, которые не имеют семьи и работают на низкооплачиваемой работе.

Актуальные новости России и мира