Выбираем подушку правильно

подушкаДля того чтобы сон был здоровым, а настроение хорошим необходимо правильно выбирать поддушку являющуюся обязательным атрибутом полноценного здорового сна. Подушка необходима человеческому организму для полноценного отдыха позвоночника, снятия напряжения с плечевой зоны. Нужно чтобы подушкой эффективно поддерживалась голова и шейная зона.

Отсутствие подушки может привести к отсутствию расслабления в позвоночнике и искривлению позвонков, а также к мышечным зажимам и зажимам одного из нервов, что в свою очередь влечет появление головных и спинных болей.
Если человек спит на правильно подобранной подушке, он не знает проблем утренними болями в шейной области, не чувствует онемения, затекания или заломов (когда подушка слишком высока), а также не кладет под подушку руки (когда подушка чересчур низкая). Подушки различаются своими формами, высотой, жесткостью, и качеством наполнителей.
По своей форме подушки подразделяются на: классическую, модельную, ортопедическую. Квадратный или прямоугольный классический вариант наиболее привычен в быту. Его используют люди не имеющие проблем с ортопедией. Ортопедический вариант выполнен в соответствии с особыми формами, это могут быть различные валики или выемки для того чтобы голова во время сна занимала определенное положение. Их используют люди с заболеваниями позвоночного отдела, шейной зоны, что позволяет уменьшить нагрузку на нездоровые участки тела. Ортопедическая подушка подбирается в соответствии строгим правилам, в противном случае она не принесет ожидаемого эффекта, а лишь усугубит ситуацию. Модельный вариант используется в основном для младенцев и помогает маме осуществлять купание поддерживая шейку и голову малыша в нужном положении.
Наиболее удобным для полноценного сна считается вариант с высотой от 10 до 14 сантиметров, но такая высота часто не подходит детям. Правильным будет индивидуальный подбор подушки при котором ее высота равна ширине одного плеча. Если человек любит спать в позе на боку, то ему потребуется более жесткий вариант подушки, сон на спине предпочтительней на подушке со средним уровнем жесткости, если человек предпочитает спать на животе — ему потребуются мягкие варианты подушек. В любом случае, качественную и эффективную подушку должна отличать упругость и полное восстановление форм после нажимания.
Актуальные новости России и мира