Голутвинские достопримечательности

Голутвинские достопримечательностиГолутвин — это название района г. Коломны Московской области известно всем любителям российской старины и древности. Со всеми районами Коломны Голутвин связан внутригородскими трамвайными и автобусными маршрутами, можно ездить на маршрутном такси. С автовокзала Голутвин отходят пригородные и внутриобластные автобусные рейсы по Коломенскому району, на Рязань и Москву. Автовокзал находится недалеко от железнодорожного. Станция Голутвин — это основной вокзал города Коломны. Отсюда ходят пригородные поезда на Москву, Рязань, Озёры.

До Казанского вокзала Москвы отсюда 117 км, станция относится к 13 тарифной зоне. Самый быстрый способ добраться сюда из Москвы — это скоростная электричка Москва-Рязань. Расписание движения составляет ЦППК и находится здесь. Под названием Коломна существует только небольшая платформа, на которой останавливается каждый пригородный поезд, курсирующий между Москвой, Голутвиным и Рязанью, кроме экспрессов Москва-Рязань.

Самая известная достопримечательность Коломны — Старо-Голутвин монастырь. Монастырь расположен на живописном месте впадения Москвы-реки в Оку. Монастырь основан в 14 веке, но до наших дней сохранились постройки начала 18-го века. Ново-Голутвин женский монастырь — место паломничества православных верующих был основан в середине 19-го века на территории архиерейского дома. Здесь сохранились Троицкий собор 1705 г. и белокаменные палаты — Архиерейский корпус.

 

Достопримечательностью монастыря является верблюд, подаренный космонавтами и питомник монголо-бурятских собак. Известен потрясающий феномен акустики в храме Федоровской иконы Божией Матери при Бобреневом монастыре.

В Коломне обязательно нужно посетить старейший Коломенский Кремль, построенный в начале 16-го века. Здесь тоже собрано большое кол-во старейших памятников храмовой архитектуры, начиная от действующих старообрядческих церквей и заканчивая монастырями. Коломенский краеведческий музей с филиалом — усадьбой купцов Лажечниковых расскажет об истории города. Музеи об истории пастилы и истории калача будут интересным времяпровождением для юных посетителей города. Музей Кузнечная слобода имеет большую коллекцию кованных и литых изделий разных эпох.

В Коломне насчитывается 420 памятников культуры и большое кол-во скверов и парков. В сквере «блюдечко» можно полюбоваться живописной панорамой реки Коломенки, соборной площадью, памятником Кириллу и Мефодию и красивым современным ледовым дворцом.

Актуальные новости России и мира