Исследовательская группа доказала, что на Меркурии бывают магнитные бури

Международная группа ученых доказала, что на Меркурии, самой маленькой планете нашей Солнечной системы, происходят геомагнитные бури, подобные земным.

Исследовательская группа доказала, что на Меркурии бывают магнитные бури

Исследования ученых из США, Канады и Китая включают работу Хуэй Чжана, профессора космической физики в Геофизическом институте Университета Аляски в Фэрбенксе.

Их открытие впервые отвечает на вопрос, могут ли другие планеты, в том числе находящиеся за пределами нашей Солнечной системы, иметь геомагнитные бури независимо от размера их магнитосферы или имеют ли они земную ионосферу.

Исследование было опубликовано в двух статьях в феврале. Чжан входит в число соавторов каждой статьи.

Первая из этих статей доказывает, что планета имеет кольцевой ток, поле заряженных частиц в форме бублика, обтекающее планету сбоку и исключающее полюса. Второй доказывает существование геомагнитных бурь, вызванных кольцевым током.

Геомагнитная буря — это сильное возмущение магнитосферы планеты, вызванное переносом энергии солнечного ветра . Такие бури в магнитосфере Земли вызывают полярное сияние и могут нарушать радиосвязь.

Данные о геомагнитных бурях были опубликованы 18 февраля в журнале Science China Technological Sciences . Автором является Цю Ган Цзун из Института космической физики и прикладных технологий Пекинского университета и Института полярных исследований Китая.

Эта статья основана на открытии, опубликованном днем ​​ранее, которое подтвердило более ранние предположения о том, что у Меркурия есть кольцевой ток. Земля также имеет кольцевой ток.

Статья с кольцевым током , опубликованная в Nature Communications , написана Цзютуном Чжао, также из Института космической физики и прикладных технологий Пекинского университета.

Над обеими работами работали семеро из 14 ученых.

«Процессы очень похожи на земные, — сказал Чжан о магнитных бурях на Меркурии. — Основные отличия заключаются в размере планеты, а у Меркурия слабое магнитное поле и практически нет атмосферы».

Подтверждение геомагнитных бурь на Меркурии стало результатом исследований, ставших возможными благодаря счастливому стечению обстоятельств: серии корональных выбросов массы Солнца 8-18 апреля 2015 г. и гибели космического зонда НАСА «Мессенджер», запущенного в 2004 г. поверхность планеты 30 апреля 2015 года, в ожидаемом конце своей миссии.

Выброс корональной массы , или CME, представляет собой выброшенное облако солнечной плазмы — газа, состоящего из заряженных частиц. Это облако включает встроенное магнитное поле плазмы.

Выброс корональной массы 14 апреля оказался ключевым для ученых. Он сжал кольцевой ток Меркурия на обращенной к солнцу стороне и увеличил энергию тока.

Новый анализ данных от Messenger, который упал ближе к планете, показывает «наличие усиления кольцевого тока, которое необходимо для запуска магнитных бурь», — говорится во второй из двух статей.

«Внезапное усиление кольцевого тока вызывает основную фазу магнитной бури », — сказал Чжан.

Но это не означает, что у Меркурия есть полярные сияния, подобные земным.

На Земле бури вызывают полярные сияния, когда частицы солнечного ветра взаимодействуют с частицами атмосферы. Однако на Меркурии частицы солнечного ветра не сталкиваются с атмосферой. Вместо этого они беспрепятственно достигают поверхности и поэтому могут быть видны только при рентгеновском и гамма-излучении.

Результаты двух статей показывают, что магнитные бури «потенциально являются общей чертой намагниченных планет», говорится во второй статье.

«Результаты, полученные с помощью Messenger, дают еще одно захватывающее представление о месте Меркурия в эволюции Солнечной системы после открытия его собственного планетарного магнитного поля », — заключает он.

Актуальные новости России и мира