Новая система искусственного интеллекта работает на солнечной энергии

ИИ используется во множестве чрезвычайно полезных приложений, таких как прогнозирование срока службы машины с помощью ее вибраций, мониторинг сердечной деятельности пациентов и включение возможностей распознавания лиц в системы видеонаблюдения. Обратной стороной является то, что технология на основе ИИ обычно требует большого количества энергии и в большинстве случаев должна быть постоянно подключена к облаку, что вызывает проблемы, связанные с защитой данных, ИТ-безопасностью и энергопотреблением.

Инженеры CSEM, возможно, нашли способ обойти эти проблемы благодаря новой системе на кристалле, которую они разработали. Он работает от крошечной батареи или небольшого солнечного элемента и выполняет операции искусственного интеллекта на периферии, то есть локально на чипе, а не в облаке. Более того, их система полностью модульная и может быть адаптирована к любому приложению, где требуется обработка сигналов и изображений в реальном времени, особенно когда речь идет о конфиденциальных данных. Инженеры представят свое устройство на престижном симпозиуме СБИС 2021 года в Киото в июне этого года.

Новая система искусственного интеллекта работает на солнечной энергии

Инженеры CSEM разработали интегральную схему, которая может выполнять сложные операции искусственного интеллекта, такие как распознавание лица, голоса и жестов, а также мониторинг сердца. Работающий от крошечной батареи или солнечной панели, он обрабатывает данные на периферии и может быть настроен для использования практически в любом типе приложений. Кредит: CSEM

Система на кристалле CSEM работает через совершенно новую архитектуру обработки сигналов, которая сводит к минимуму потребляемую мощность. Он состоит из микросхемы ASIC с процессором RISC-V (также разработанной в CSEM) и двух тесно связанных ускорителей машинного обучения: например, для обнаружения лиц и для классификации.

Источник — Astera.

Актуальные новости России и мира