Абсорбирующие аэрогели демонстрируют некоторую мускулатуру

Простой химический процесс, разработанный в Университете Райса, создает легкие и хорошо впитывающие аэрогели, которые легко переносят удары.

Абсорбирующие аэрогели демонстрируют некоторую мускулатуру

В процессе, описанном в журнале « Химия материалов» Американского химического общества, используются мономеры COF, растворитель и катализатор. При смешивании и нагревании до 80 градусов по Цельсию (176 градусов по Фаренгейту) они превращаются в однородный гель. После промывки и сушки геля для удаления растворителя остается аэрогель, напоминающий каркас, с порами от 20 до 100 микрон.

«Большим преимуществом полимеров является то, что вы можете растворять их в растворителе, вы можете наносить покрытия распылением, центрифугированием и погружением, и с ними легко и дешево работать», — сказал Вердуско. «Но COF — нет. Это нерастворимый порошок, с которым сложно что-либо сделать, но они действительно многообещающие для приложений, потому что вы можете проектировать или конструировать их практически любым способом на молекулярном уровне. Они похожи на блоки Lego и вы можете выбрать молекулярные формы, размеры и характеристики, которые вы хотите включить в конечный материал.

«Мы искали способы облегчить работу с COF, более похожими на полимеры, и мы обнаружили, что при определенных условиях реакции они будут образовывать гель», — сказал он. «Когда вы извлекаете растворитель, вы получаете очень легкую пену или аэрогель». Вердуско сказал, что аэрогели COF могут стать ценным дополнением к промышленным абсорбентам, которые в настоящее время используются для восстановления, поскольку их пористая структура может быть изменена.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира