Учёные обнаружили механизм, устраняющий стареющие клетки

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско изучают, как иммунные клетки естественным образом очищают организм от несуществующих — или дряхлых — клеток, которые способствуют старению и многим хроническим заболеваниям.

Понимание этого процесса может открыть новые способы лечения возрастных хронических заболеваний с помощью иммунотерапии.

В здоровом состоянии эти иммунные клетки, известные как инвариантные клетки Natural Killer T (iNKT), функционируют как система наблюдения, устраняя клетки, которые организм воспринимает как чужеродные, включая стареющие клетки, имеющие непоправимое повреждение ДНК. Но клетки iNKT становятся менее активными с возрастом и другими факторами, такими как ожирение, которые способствуют развитию хронических заболеваний.

Поиск способов стимулирования этой естественной системы наблюдения предлагает альтернативу сенолитической терапии, которая на сегодняшний день является основным подходом к удалению стареющих клеток. Это может быть благом для области, которая боролась с тем, как систематически применять эти сенолитики без серьезных побочных эффектов.

У ячеек iNKT есть два атрибута, которые делают их особенно привлекательной мишенью для лекарств. Во-первых, все они имеют один и тот же рецептор, который не появляется ни в одной другой клетке тела, поэтому их можно удалить, не активируя при этом другие типы иммунных клеток. Во-вторых, они действуют в рамках естественной петли отрицательной обратной связи, которая возвращает их в состояние покоя после периода активности.

Научная группа обнаружила, что они могут удалять стареющие клетки, используя липидные антигены для активации клеток iNKT. Когда они лечили мышей с ожирением, вызванным диетой, у них уровень глюкозы в крови улучшился, в то время как у мышей с фиброзом легких было меньше поврежденных клеток, и они также жили дольше.

Актуальные новости России и мира