Ученые: Купание в море увеличивает риск болезней

Люди, которые купаются в море, имеют значительно более высокий риск заболеть расстройством кишечника, воспалением уха и многими другими болезнями. Причина этого — загрязнение прибрежных вод продуктами животноводства и канализации.

К таким выводам пришла команда ученых из Великобритании. Широкую публику с исследованием, которое охватило и ознакомило с результатами 19 других исследований в Испании, Великобритании, США и Норвегии, знакомит британская газета The Guardian.

Несмотря на то, что ученые не смогли точно оценить шансы заболеть после купания в море, некоторые цифры они все же назвали.

Риск в цифровом выражении

Любители искупаться в море на 86% имеют большую вероятность заболеть какой-то из инфекционных болезней в сравнении с теми, кто не купается.

Любители морского купания имеют в более чем два раза больший риск почувствовать один из симптомов отита.

На 44% увеличивается риск диареи.

На 27% увеличивается риск болей в животе.

Также возрастает риск инфекции мочевых путей. Их вызывают устойчивые к антибиотикам бактерии, в том числе кишечная палочка.

Вместе с тем врачи говорят, что результаты исследования не означают, что люди должны перестать купаться. Но важно, чтобы люди знали, что риск присутствует. Тогда их решение окунуться в прекрасной морской воде будет обоснованным и они будут думать о том, как этот риск минимизировать.

Вредные микроорганизмы попадают в прибрежные воды через сточные воды, куда в свою очередь попадают отходы жизнедеятельности человека и продукты животноводства.

Грязь смывается в реки и водоемы во время атмосферных осадков. Поэтому, по мнению ученых, лучше всего не купаться в море сразу после дождя. Также ученые советуют очень внимательно выбирать места для водных процедур.

Однако, ученые добавили, что регулярное купание в море приносит не только вред, но и пользу. Это и физическая нагрузка, и здоровый эффект от солнечных лучей, и положительные эмоции.

Актуальные новости России и мира