Для чего нужна поверка счетчиков

поверка счетчика водыМногих, очень многих жителей как нашей отдельно взятой страны, так и мира в целом не устраивают цены на услуги, оказываемые различными жилищно-коммунальными хозяйствами. Им кажется, что стоимость как минимум половины услуг чрезвычайно завышена и не соответствует действительности. Поэтому все чаще и чаще такие люди приобретают и устанавливают индивидуальные приборы учёта расхода ресурсов, которые, по их мнению, будут реально помогать им экономить.
 Что же, целесообразность применения счетчиков вполне понятна и обоснована. Действительно, было не раз замечено, что после их установки тот или иной житель начинает в разы меньше платить за воду, свет и газ.
И, казалось бы, все хорошо. Живи, пользуйся, плати за то, сколько было потрачено. Однако, как выясняется, не все так просто и легко. Дело в том, что существует такое мероприятие, как поверка счетчика воды, которая осуществляется специалистами поверочных фирм, компаний и организаций. Данная процедура позволяет выяснить, насколько правдивы показания прибора индивидуального учета потребления ресурса, а также можно ли доверять полученной информации.
Сама по себе вся процедура поверки отнимает минимум времени и сил. Правда для того, чтобы проверить работоспособность и исправность устройств, необходимо приложить кое какие усилия. И, конечно же, здесь без профессиональных навыков и умений просто не обойтись. Вот почему поверкой занимаются только уполномоченные на то органы, фирмы и организации.
Кто должен оплачивать поверку приборов учета? Вопрос конечно интересный. Но, как показывает вся та же практика, оплачивает все это удовольствие тот, кто в этом заинтересован. Соответственно, вся финансовая сторона вопроса равномерным грузом ложиться на плечи пользователя, решившего в какой-то момент установить у себя приборы учета потребления воды.
Актуальные новости России и мира