Потребление топлива в Европе снизилось на фоне роста цен

Жители стран еврозоны стали реже пользоваться топливом на фоне повышения цен на энергоносители. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на данные Статистического управления ЕС (Eurostat).

По информации ведомства, в апреле объём потребления топлива в странах еврозоны сократился на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это первое снижение показателя с июля 2024 года и наиболее заметное с октября 2023 года.

Издание отмечает, что двузначное падение потребления зафиксировано в шести европейских странах, включая Германию, Норвегию и Австрию. Одновременно выросли цены на топливо: в 12 странах ЕС, данные которых анализировал Eurostat, дизельное топливо в апреле подорожало на 33,7% в годовом выражении, а бензин — на 13,6%.

По данным Financial Times, одной из причин изменений на топливном рынке стало обострение ситуации на Ближнем Востоке и связанный с этим рост цен на энергоносители.

Актуальные новости России и мира