Палеонтологи заявили, что из Африки вышли два древних вида человека

Палеонтологи пришли к выводу, что за пределы Африки около 1,8 млн лет назад мигрировал не один, а как минимум два вида древних людей — Homo caucasi и Homo georgicus. К такому выводу пришла международная группа исследователей по итогам анализа дманисийских окаменелостей. Результаты работы опубликованы в журнале PLOS One.

Исследование посвящено пяти черепам, обнаруженным в конце XX — начале XXI века в районе Дманиси на территории современной Грузии. Эти находки считаются одними из самых древних свидетельств присутствия людей за пределами Африки. На протяжении многих лет ученые спорили о том, принадлежат ли они одному виду — традиционно связываемому с Homo erectus, — или же представляют разные ветви эволюции. Основной аргумент разногласий заключался в значительных различиях между черепами, прежде всего в размерах и форме лицевой части.

Чтобы уточнить принадлежность останков, команда под руководством Виктора Нери из Университет Сан-Паулу сосредоточилась на изучении зубов трех дманисийских образцов. Исследователи отметили, что зубная эмаль является наиболее устойчивым биологическим материалом и лучше сохраняет признаки, важные для видовой идентификации. Ученые проанализировали площадь коронок премоляров и моляров и сопоставили их с данными по 122 другим ископаемым останкам, включая австралопитеков и различные виды рода Homo.

В общей сложности в анализ были включены 583 зуба. С применением статистических методов ученые создали биологическую карту, которая показала, что дманисийские останки не образуют единую группу. Череп № 5 с массивной челюстью и небольшой черепной коробкой оказался ближе к более примитивным формам и был отнесен к виду Homo georgicus. Два других образца, напротив, продемонстрировали более выраженные человеческие признаки, что позволило авторам предложить для них название Homo caucasi.

Дополнительные проверки были проведены для исключения версии о половых различиях внутри одного вида. Для этого дманисийские находки сравнили с окаменелостями человекообразных обезьян, у которых при выраженном половом диморфизме сохраняется сходство зубной системы. Выявленные различия между дманисийскими зубами оказались слишком значительными, чтобы объяснять их различиями между самцами и самками.

Авторы исследования отметили, что полученные данные указывают на одновременное сосуществование двух видов древних людей в районе Дманиси и ставят под сомнение устоявшуюся модель единственной миграции Homo erectus из Африки. При этом ученые подчеркнули, что для окончательного подтверждения гипотезы потребуется обнаружение и анализ новых образцов.

Актуальные новости России и мира