В МГУ предложили применять наношарики из вируса картофеля в вакцинах

Ученые Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова разработали сферические наночастицы на основе нитевидного Х-вируса картофеля, которые могут использоваться как контейнеры для доставки активных веществ и стать основой для вакцин нового поколения. Об этом сообщили в пресс-службе вуза ТАСС.

Х-вирус картофеля поражает более 200 видов растений, однако для человека он безопасен. В последние годы подобные вирусы рассматриваются исследователями как перспективный материал для бионанотехнологий благодаря способности к самосборке в строго заданные структуры. Специалисты МГУ показали, что при термической обработке вирус может превращаться в сферические наночастицы. Полученные наносферы были подробно изучены с использованием атомно-силовой микроскопии.

Как уточнили в университете, ученые установили зависимость формирования наночастиц от времени нагрева и концентрации вируса, а также подтвердили их устойчивость. В пресс-службе МГУ отметили, что такие структуры способны служить универсальными контейнерами для доставки лекарственных препаратов или платформой для создания вакцин.

Профессор биологического факультета МГУ Николай Никитин пояснил, что полученные наносферы могут быть модифицированы за счет присоединения различных антигенов патогенов человека и животных. Это позволяет рассматривать их в качестве основы для новых вакцинных препаратов. Отдельно подчеркивается, что сформированные сферы сохраняют форму и не деформируются при механическом воздействии, в отличие от исходных нитевидных структур, что важно для практического применения.

Работы выполнялись в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ «Молекулярные технологии живых систем и синтетическая биология». Результаты исследования опубликованы в журнале Наноиндустрия.

Актуальные новости России и мира