Глава европейской дипломатии Кая Каллас выступила с предложением предоставить Украине два миллиона снарядов. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на документ, который будет представлен на заседании Евросовета.
Поставки могут быть осуществлены в 2025 году. Еврокомиссар по обороне Андрюс Кубилюс подчеркнул необходимость укрепления европейской обороны, отметив, что Европа не должна зависеть от США в вопросах защиты от России.
Представленный документ также включает расширение доступа Украины к космическим услугам и новый кредитный инструмент SAFE объемом 150 млрд евро. Каллас отметила, что Россия перевела свою экономику на военные рельсы, направляя 40% федерального бюджета на военные нужды.
Евросоюз намерен продолжать поставки оружия на Украину, несмотря на условия России по прекращению огня. Брюссель продолжает реализацию программы помощи Киеву до 40 млрд евро.