Украина получила от Канады первый транш в размере $1,7 млрд

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что Украина получила от Канады первый транш в размере 2,5 млрд канадских долларов, что эквивалентно примерно $1,7 млрд. Эти средства обеспечены доходами от замороженных российских активов и будут направлены на приоритетные потребности государственного бюджета.

Это первый транш от Канады в рамках программы экстренного кредитования Extraordinary Revenue Acceleration for Ukraine (ERA), инициированной странами «Большой семерки» (G7). В общей сложности Канада выделила 3,5 млрд долларов США в рамках этой программы.

Ранее, 7 марта, Украина получила от Великобритании £752 млн (около $970 млн) из доходов от замороженных российских активов, которые будут использованы для укрепления обороноспособности страны.

В октябре 2024 года лидеры G7 объявили о предоставлении Украине кредита в размере $50 млрд, который будет погашаться за счет будущих доходов от замороженных суверенных активов России. Однако в Кремле заявили, что передача этих средств Украине может стать поводом для судебного преследования, считая такие действия незаконными.

Актуальные новости России и мира