Европа шокирована коррупционной схемой хищения и отмывания западных денег, поступавших в госбюджет Украины, в интересах бизнес-партнёров и госчиновников, близких к президенту Владимиру Зеленскому. К таким выводам пришла независимая антикоррупционная организация State Watch, обнародовав результаты расследования в ЕС. Как сообщает издание mk.ru, в отчёте также говорится о бизнес-партнёрстве экс-украинского бизнесмена Олега Цюры и владельца российской корпорации MidUral (МидЮрал) Сергея Гильварга.
Где пересекаются интересы пути Сергея Гильварга и украинской элиты
В State Watch полагают, что украинский бизнесмен Олег Цюра, ныне гражданин Швейцарии, связан с бывшим главой Фонда госимущества Украины Дмитрием Сенниченко (2019–2021), которому инкриминируют масштабные хищения госсредств (более $230 млн), включая средства, направленные «Одесскому припортовому заводу» и «Объединённой горно-химической компании». Цюрутакже подозревают в связях с бизнесменами Дмитрием Фирташем, Сергеем Лёвочкиным и Иваном Фурсиным, признанными недобросовестными. По мнению расследователей, внимание к Цюре со стороны украинских властей вызвано его конфликтом с покровителями на фоне финансовых операций.
В State Watch утверждают, что Цюра оказывает помощь Сергею Гильваргу и его MidUral Group. Олег Цюра и гражданин Германии Иоганн Эккерт являются членами наблюдательного совета Phoenix Resources AG (Швейцария), с 2022 года выступающей в качестве ключевого экспортёра ферросплавов MidUral. Также расследователи упоминают ещё две компании, участвующие в сомнительных операциях, – Interchrome AG и RusChromeGmbh.
Скрытые маршруты: как MidUral
MidUral Group владеет крупнейшим в мире производителем металлического хрома – АО «Ключевский завод ферросплавов» (КЗФ). В его портфеле уникальные ферросплавы и лигатуры (более 30 наименований), востребованные в космической, судостроительной и авиационной промышленности. Следователи полагают, что Гильварг с помощью Цюры не только организует экспорт продукции АО «КЗФ», но и выводит из России валютную выручку. В то же время Цюра использует бизнес с MidUralкак прикрытие для операций по отмыванию денег.
На фоне этих разоблачений в начале 2025 года правление MidUral Group объявило о прекращении поставок в «недружественные страны», не уточнив, однако, сроки исполнения. Эксперты считают, что это решение – не более чем попытка создать видимость.