Ученые: больше полумиллиона смертей от инсульта связаны с изменениями климата

Ученые из Китая провели исследование, в котором было проанализировано здоровье людей за последние 30 лет в более чем 200 странах с целью изучить влияние климата на инсульт. Результаты исследования были опубликованы в журнале Neurology и показали, что аномальные погодные условия могут быть связаны с увеличенным риском инсульта.

Исследователи обнаружили, что в 2019 году около 521 тысячи смертей от инсульта были связаны с аномальными погодными условиями. В основном это было связано с низкими температурами, которые приводят к сужению кровеносных сосудов и повышению артериального давления, что увеличивает риск развития инсульта.

Однако исследователи также отметили, что высокие температуры также могут быть связаны с увеличенным риском инсульта, особенно в Африке и Центральной Азии. Высокая температура может вызвать обезвоживание организма, снижение уровня холестерина и замедление кровотока, что также способствует развитию инсульта.

Эти выводы подчеркивают важность понимания влияния климата на здоровье и необходимость принятия мер для защиты от неблагоприятных погодных условий.

Предупреждение о погодных экстремумах и принятие соответствующих мер предосторожности могут сыграть важную роль в снижении риска развития инсульта и спасении множества жизней.

Это исследование также может стать основой для будущих исследований и разработки мер, направленных на снижение негативных последствий климатических изменений на здоровье людей.

Актуальные новости России и мира