Ученые провели анализ и выяснили, что бекон и колбаса могут убить

Некоторые предыдущие исследования не смогли найти прямой связи между употреблением красного и переработанного мяса, в том числе бекона и колбасы, с риском рака кишечника.

Однако исследование, проведенное учеными из Национального института экологических исследований в Японии и опубликованное в BMJ Global Health, предоставляет новые данные, которые указывают на возможную связь между этими факторами.

Ученые отмечают, что опасность исходит не только от самого мяса, но и от химических добавок, используемых при его обработке.

Эти добавки могут содержать консерванты и соли, которые могут быть связаны с повышенным риском развития рака кишечника.

Данное исследование подтверждает предыдущие предупреждения Всемирной организации здравоохранения о потенциальной вредности красного и переработанного мяса для здоровья.

Однако, как и в любом исследовании, следует учитывать ограничения и контекст. Дальнейшие исследования могут быть необходимы для подтверждения этих результатов и для более полного понимания связи между употреблением мяса и здоровьем.

Важно помнить, что питание является сложным и многофакторным процессом, и здоровый образ жизни требует сбалансированного подхода, включая разнообразную диету и физическую активность.

Актуальные новости России и мира